Словарь - А.

Тесэ. - Здесь.
Тосо. - Там.

Ки тесэ? /Кто здесь?

Тесэ тейтерне./ Здесь девочка.
Тесэ ава./ Здесь женщина.

Ки тосо?/ Кто там?

Тосо цёрыне./ Там мальчик.
Тосо цёра./ Там мужчина.

Мезе тесэ?/ Что здесь?

Тесэ кудо. /Здесь дом.
Тесэ вальма./ Здесь окно.

Мезе тосо?/ Кто (букв.:что) там?

Тосо скал. / Там корова.
Тосо киска./ Там собака.раграф 3./Колмоце тонавтпельксэсь.

Кить? - Кто? (мн.ч.).
Мезть? - Что? (мн.ч.)

-т, - ть.

Кить теть? / Кто это? (мн.ч.)

Теть тейтернеть./ Это девочки.
Теть цёрынеть./ Это мальчики.

Кить неть? /Кто это? (мн.ч., эти, но следующие за этими, но ещё не те).

Неть тейтернеть./Это девочки.
Неть цёрынеть./Это мальчики.

те - это.
теть/неть - эти.

Кить сеть тейтернетне?/Кто те девочки?
Сеть тейтернетне Виртяна ды Валдоня./ Те девочки Виртяна и Валдоня.

Кить сеть цёрынетне?/ Кто те мальчики?
Сеть цёрынетне Обран ды Пургаз./ Те мальчики Обран и Пургаз.

Мезть сеть тосо?/ Что (букв,: те) там?

Сеть тосо кудот./ Это (букв.:те) там дома.
Сеть тосо скалт./ Это (букв.:те) там коровы.

се - то, тот, та.
сеть - те.

-т/-ть - показатель мн. числа:

-т следует за основой:

1) на гласной заднего ряда:

кудо-т - дома,
вальма-т - окна;

2) на твердый парный согласный:

скал-т - коровы;

3) на непарный твердый, перед которым стоит гласный заднего ряда:

ош-т - города.

-ть следует за основой:

1) на гласный переднего ряда:

веле-ть - села,
чи-ть - дни;

2) на мягкий согласный:

кель-ть - языки,
лей-ть - реки;

3) непарный твердый, перед которым стоит гласный переднего ряда:

кем-ть - сапоги.

1. К данным словам поставьте вопрос ки? или мезе? и ответьте на него по образцу.

Тейтерне, кудо.
Те ки? - Те тейтерне.

Те мезе? - Те кудо.

Лей, скал, цёрыне, вальма, ава, цёра.

2. Вместо точек употребите слова из предложений-образцов, поставив их в нужной форме.

1. Те ки? ...?
Те тейтерне. ... цёрыне, тейтерне.

2. Ки те? ...?
Те эйкакш. ...ава, цёра.

3. Се мезе? ...?
Се киска. ... скал.

4. Мезе те? ...?
Те кудо. ... вальма

д. Васютино Егорьевского уезда Рязанской губ.

д. Васютино, Ефремовского сельского округа (Спирово, Васютино тож; Васильево; Васильевка).

См. также: Незаслуженно забытые герои минувших дней (из цикла «Семейные истории»). Часть 1. Саватюгины из села Васютино Егорьевского уезда

Деревня Васютино расположена в 4 км к югу от Егорьевска, на левом берегу речушки Медведки и на правом р. Аносовки.

Упомянуто селение в Коломенских писцовых книгах писцов Данилы Житова и Федора Камынина при описании ими Холмской волости Коломенского уезда в 1577—1578 гг. «В Холмской волости села и деревни и починки и пустоши и селища за детьми боярскими в вотчинах: за Никитой за Дмитриевым сыном Фомина деревня Спирова на реке Медведке».

За тем же Никитой числились д. Григорово и Выстрокино, стоящие рядом со Спировом, впоследствии ставшие пустошами. Всего за Никитой Фоминым было «пашни середней земли 37 четвертей, да худой земли пашни 100 четвертей, да перелогу середней земли 3 четверти, да перелогу ж лесом поросло 6 четвертей. Сена 160 копен. Лесу непашенного 6 десятин».

Двойное название деревни Спирово, Васютино тож, мы находим в писцовых Коломенских книгах от 1627 г. Селение находилось тогда во владении Степана Никитича Фомина.

По сведениям «Экономических примечаний» к планам Генерального межевания земель, в Егорьевском уезде в 1771—1791 гг. отмечена пустошь Спирова, Васютина тож, которая числится за Акулиной Ивановной, женой Андрея Сергеевича Норова. В ней «пашни 87 десятин, сена 26 десятин, леса три десятины. Всего 116 десятин».

В начале XIX в., по сведениям шестой ревизии 1811 г., вместо пустоши вновь значится д. Васютино. Принадлежала она помещикам Замятиным: у девицы Дарьи был один крепостной, у ее брата Бориса, титулярного советника, — 16 душ мужского пола, у штабс-капитана Владимира — 19 душ.

Во время Отечественной войны 1812 г. в селении был расположен отряд Костромского ополчения.

В 1858 г. владельцы д. Васютино — канцелярский служитель Алексей и его родной брат прапорщик Михаил Владимирович Замятины — продали свои владения «мерою 56 десятин и 229 сажень с крестьянами вместе» коломенскому мещанину Егору Прокофьеву и егорьевским мещанам Алексею Прокофьеву, Ефиму Александрову, Тимофею Иванову, Тимофею и Емельяну Петровым.

Согласно «Спискам населенных мест Российской империи» (СПб., 1862), в Васютине числилось пять хозяйств, а в них 21 мужчина и 22 женщины.

При обследовании крестьянских хозяйств в 1869 г. в общине на 24 работоспособных мужчины и 29 женщин приходилось 57 десятин земли, 13 лошадей. Но в 1872 г., после случившегося пожара, когда вся деревня сгорела, крестьяне перешли на новые усадьбы, ближе к первоначальному месту жительства.

С 1882 г. в деревне появилось пуговичное заведение крестьянина Светлова, он же впоследствии открыл и спичечную фабрику, а егорьевский купец А. В. Клопов построил бумагокрасильную фабрику. На них было занято 17 мужчин и 9 женщин. По сведениям 1885 г., один житель собирал белые грибы и продавал их на рынке, остальные уходили на работу в Егорьевск. В деревне было всего 7 изб, 20 мужчин и 20 женщин, из них грамотных 8 мужчин. У крестьян имелось 6 лошадей и 8 коров. При более обстоятельном обследовании состояния крестьянских хозяйств в 1885 г. было записано: «Деревня Васильева лет 40 назад была куплена помещиком Васильевым и перемещена на новое место за 1/4 версты от прежнего места», тогда же она стала именоваться д. Васильевo.

По сведениям сборника «Населенные места Рязанской губернии» (1906), в д. Васильевке (Васютино), стоявшей на тракте Егорьевск — Коломна, числилось 17 дворов и 76 жителей, существовала пуговичная фабрика. В 1912 г. Светлов открыл ватную фабрику. Некоторые жители деревни увлеклись торговлей. В 1912—1916 гг. получили право на торговлю Ирина Устиньевна Наумова и Марья Андреевна Игнатова, а Илья Наумович Наумов получил патент на право открытия трактира.

Лес, выросший на пустошах, бывших деревнями, стал предметом постоянной торговли. Его скупали одни и продавали на корню другим. Егорьевский купец Хрисанф Никитич Кулаков имел в пустоши Огаревой, близ д. Васютино, 130 десятин леса, оцененных в 1916 г. в 6500 руб.

В 1919 г. в д. Васютино был образован сельский совет. Первым председателем его был избран Иван Петрович Светлов, членом совета — Прокофий Федорович Дудочкин. Первые годы новой власти были в деревне трудными. 54 человека голодали. Две семьи — Ольги Светловой и Марьи Светловой — бросили свои дома и уехали в хлебные губернии. Крестьяне деревни засевали всего лишь 4,12 десятины ржи, 0,5 десятины овса, 0,5 десятины пшеницы, 3,8 десятины гречи, 0,25 десятины картофеля и 0,12 десятины конопли.

По сведениям Всесоюзной переписи населения 1926 г., в Васютине стояло 25 дворов, числилось 137 жителей (70 мужского и 67 женского пола).

В начале 1930-х гг. был образован колхоз им. Второй пятилетки. Впоследствии он объединился сначала с Кукшевским, затем с Голубевским, а с 1954 г. с Ефремовским колхозом «Путь Ленина», преобразованным в 1959 г. в совхоз «Егорьевский».

В годы Великой Отечественной войны на фронтах погибли семь жителей деревни, в том числе Сергей Прокофьевич Дудочкин и два брата Жуковых — Алексей и Данила Лаврентьевичи.

За последние два-три десятилетия население деревни стало стремительно убывать: в 1970 г. было 32 хозяйства и 110 жителей, в 1983 г. — 24 хозяйства и 63 жителя, в 1990 г. — соответственно 17 и 34, в 1996 г. — 17 и 29.

-------------------------------------------------------------

Оттиск из издания: В.И. Смирнов. Мы - Егорьевцы/М.: Энциклопедия сел и деревень, 1999г.