Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Нуралис кель

РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ЭРЗЯНСКИМ И МОКШАНСКИМ ЯЗЫКАМИ СУЩЕСТВЕННЫ

 Язык - бесценный дар

Уроки нуралисского языка           

Cвященный праязык человечества
Троянский конь или кто хочет уничтожить нуралисский язык?

Тон апак ёвтне ёвкс…

Почувствуй разницу между ЭРЗЯНСКИМ и мордовским языком

Шумбачи, весеменень, кие лови эсь прянзо эрзякс…

Чадыковонь 16-це чись – Нуралис келень чи

16 апреля - День нуралисского языка

В поисках праязыка. Нуралисский язык и теория Вирта





"УЧЕБНИК НУРАЛИССКОГО ЯЗЫКА"Нуралисский язык/Нуралис кель Учебное пособие М.Д. Имайкиной

Нуралисский язык. Учебное пособие.       
Нуралисский язык. Учебное пособие 
В нуралисском языке нет категории рода   
Характеристика фонем 

УДАРЕНИЕ. КАЧЕСТВЕННОЕ ПОСТОЯНСТВО ГЛАСНЫХ ЗВУКОВ  

ГАРМОНИЯ ГЛАСНЫХ 

Конечные звонкие согласные не оглушаются: 

Свистящие могут и сохраняться:  

ОСОБЕННОСТИ произношения русских названий населенных пунктов  

1-урок/ Васенце тонавтома шкапельксэсь  

Параграф 1./Васенце тонавтпельксэсь  

Параграф 2./ Омбоце тонавтпельксэсь 

Параграф 4./Нилеце тонавтпельксэсь  
Параграф 5./ Ветеце тонавтпельксэсь 

Параграф 7./ Сисемце тонавтпельксэсь   



Ильин М. М. Русско – нуралисский разговорник Рузонь – нурались кортавкс




 



Мельгуновы

Древний дворянский род, происходящий, по преданию, от выходца из Польши Яна Минигайлева, которому по крещении дано имя Иван Мельгунов. В конце XVII в. несколько Мельгуновых были стольниками и стряпчими. Петр Наумович Мельгунов (1685 – 1751) был президентом Камер-Коллегии. Его сын действительный тайный советник Алексей Петрович Мельгунов (1722 – 1788). Род Мельгуновых внесен во II, III, V и VI ч. ДРК Вологодской, Казанской, Курской, Московской, Нижегородской, Новгородской, Петроградской, Рязанской, Симбирской, Саратовской, Тверской и Ярославской губерний. Герб Мельгуновых помещен в I ч. Общего Гербовника (отд. 1, с. 65) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем серебряное поле, изображен черный медведь с сидящей на нем девой в белой одежде, имеющей на голове венец и распущенные волосы, а руки поднятые вверх. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короной, на поверхности которой видны два лосевых рога, и между ними – медведь, держащий в левой лапе ржаной цвет. Намет на щите серебряный, подложен голубым и красным». В Рязани род Мельгуновых разделился на несколько ветвей. 15.03.1792 генерал-майор Петр Алексеевич Мельгунов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 13.12.1793 капитан Григорий Романович внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 26.06.1800 поручик Иван Андреевич Мельгунов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 17.12.1815 поручик Кирилл Алексеевич Мельгунов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 10.12.1817 секунд-майоp Николай Тимофеевич Мельгунов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 17.12.1817 капитан Леонид Иванович Мельгунов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 15.03.1819 подпрапорщик Алексей Григорьевич Мельгунов внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 25.01.1821 майор Максим Алексеевич Мельгунов внесен в III ч. ДРК Рязанской губ. 15.12.1825 поручик Гаврила Алексеевич Мельгунов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. 15.01.1829 подпоручик Дмитрий Алексеевич Мельгунов внесен во II ч. ДРК Рязанской губ. В 1821 поручик Лаврентий Иванович внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

1-я (основная) ветвь

Первое колено

1. Ян Минигайлев (Иван Мельгунов).

Выехал из Польши; пожалован вотчинами и поместьями в pязанских местах.

Второе колено

2. Остафий (Евстафий) Иванович (1).

Третье колено

3. Василий Остафьевич Будай (2).

Ж.: Аграфена. За ней в 1594 – 97 состояло поместье в д. Булгакова Слободка Перевицкого ст. Рязанского у.

Четвертое колено

4. Прокофий Васильевич (3).
5. Фома Васильеич (3).
6. Иван Васильевич (3).
Убит под Новгоpодом-Севеpским.
7. Сидор Васильевич (3).

8. Петр Васильевич (3).

Пятое колено

9. Василий Прокофьевич (4).
10. Борис Прокофьевич (4).
Вахмистр.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Внуково Перевицкого ст., в п. Лопатино Моржевского ст., в д. Вороново Понисского ст. и в с. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
11. Тимофей Прокофьевич (4).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Булгакова Слободка Перевицкого ст. Рязанского у.
12. Иван Прокофьевич (4).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Крюково (Слободка) Перевицкого ст. Рязанского у.
13. Федор Прокофьевич (4).
14. Афанасий Фомич (5).
Ум. до 1594.
Ж.: Авдотья. За ней с детьми Яковом, Петром, Артемьем и Софроном в 1594 – 97 состояло поместье в д. Булгакова Слободка Перевицкого ст. Рязанского у.
15. Иван Большой Фомич (5).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Борки Перевицкого ст. Рязанского у.
16. Иван Меньшой Фомич (5).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в сц. Борки Перевицкого ст. Рязанского у. Пожалован цаpем Василием Шуйским вотчиной на Рязани вместе с Яковом и Артемьем Афанасьевичами, Ларионом Ивановичем и Семеном Сидоровичем М.
17. Иван Иванович (6).
Ум. 1611.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Ефановская Перевицкого ст. Рязанского у.
18. Ларион Иванович (6).
15.03.1615 дана ему жалованная гpамота на вотчину в сц. Крюково (Слободка) Перевицкого ст. Рязанского у.
19. Семен Сидорович (7).

2.06.1616 дана ему жалованная гpамота на вотчину в сц. Крюково Перевицкого ст. Рязанского у.

Шестое колено

20. Яков Васильевич (9).
21. Борис Борисович (10).
22. Семен Тимофеевич (11).
23. Иван Тимофеевич (11).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Вороново Пониского ст. Рязанского у.
24. Иван Иванович (12).
25. Петр Федорович (13).
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Вороново Пониского ст. и в п. Круглая Поляна Перевицкого ст. Рязанского у.
26. Яков Афанасьевич (14).
За ним с братьями Петром, Артемьем и Софроном в 1594 состояло поместье в д. Булгакова Слободка Перевицкого ст. Рязанского у. 30.3.1615 вместе с бpатом Артемьем пожалован цаpем Михаилом Федоpовичем вотчиной в Рязанском у.
27. Петр Афанасьевич (14).
28. Артемий Афанасьевич (14).
29. Софрон Афанасьевич (14).
30. Андрей Иванович (15).
31. Парамон Иванович (15).
32. Марк Иванович (16).
33. Гаврила Иванович (16).
Убит под Конотопом.
34. Яков Иванович (16).
Убит под Конотопом.
35. Дмитрий Иванович (16).
36. Семен Иванович (16).
Служил по Москве.
37. Василий Большой Иванович (16).
38. Василий Меньшой Иванович (16).
Служил по Москве.
39. Игнатий Иванович (17).
40. Иван Иванович (17).
41. Семен Иванович (17).
42. Тимофей Ларионович (18).

43. Василий Семенович (19).

Седьмое колено

44. Василий Яковлевич (20).
Ум. до 1628.
За ним в 1594 – 97 состояло поместье в д. Мельгуново (Измайловская) Окологородного ст. Рязанского у.
45. Лука Борисович Грязной (21).
За ним с племянниками Яковом и Сидором в 1628 состояло поместье в сц. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
46. Алексей Борисович (21).
Ум. до 1628.
Ж.: Лукерья. За ней с детьми Яковом, Сидором и Соломонидой в 1628 состояло поместье в сц. Жолчино и п. Сушково Окологородного ст. Рязанского у.
47. Иван Семенович (22).
48. Никита Семенович (22).
49. Иван Иванович (23).
50. Давыд Иванович (23).
51. Степан Иванович (23).
52. Никифор Иванович (24).
Полковник.
За ним в 1646 – 78 состояло поместье в д. Новишино (Заньяшево) Старорязанского ст.
53. Степан Петрович (25).
Уп. 1628.
54. Дементий Яковлевич (26).
55. Иван Артемьевич (28).
Взят в полк бояpина и воеводы Василия Боpисовича Шеpеметева.
56. Петр Андреевич (30).
57. Ермолай Парамонович (31).
58. Потап Маркович (32).
59. Савин Маркович (32).
60. Иван Дмитриевич (35).
61. Кирила Дмитриевич (35).
62. Роман Семенович (36).
Ум. после 1728.
Сержант л.-гв. Преображенского полка.
Ж.: Наталья Ивановна, в 1-м браке за Петром Ивановичем Любавским.
63. Григорий Семенович (36).
64. Борис Васильевич (38).
65. Иван Васильевич (38).
66. Трофим Васильевич (38).
67. Михаил Игнатьевич (39).
За ним в 1646 – 78 состояло поместье в д. Новишино (Заньяшево) Старорязанского ст.
68. Андрей Игнатьевич (39).
69. Алексей Тимофеевич (42).
70. Степан Тимофеевич (42).
71. Панкратий Тимофеевич (42).
72. Никита Тимофеевич (42).
Прапорщик.
Ж.(1713): Матрена Артемоновна Любавская.
73. Тимофей Васильевич (43).
74. Андрей Васильевич (43).

75. Петр Васильевич (43).

Восьмое колено

76. Никита Васильевич (44).
Ум. до 1646.
За ним в 1628 с братьями Степаном и Васильем состояло поместье отца в д. Мельгуново (Измайловская), п. Марьино (Мавринская) и п. Озаровка Окологородного ст. Рязанского у.
77. Степан Васильевич (44).
78. Василий Васильевич (44).
Ум. 1668.
За ним в 1641 с братом Степаном состояло поместье отца в д. Измайловская Рязанского у.
Ж.: Анна.
79. Никита Лукич (45).
За ним с братом Гаврилой в 1677 состояло поместье в сц. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у. За ним одним в 1678 состояло поместье в с. Рассошные Борки Старорязанского ст.
80. Гаврила Лукич (45).
81. Яков Алексеевич (46).
За ним в 1628 с братом Сидором состояло поместье в сц. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
82. Сидор Алексеевич (46).
Соломонида Алексеевна (46).
83. Федор Иванович (47).
84. Никита Иванович (47).
85. Никифор Иванович (49).
Полковник.
86. Дмитрий Иванович (49).
87. Федор Никифорович (52).
88. Иван Никифорович (52).
89. Василий Большой Никифорович (52).
Майоp.
90. Петр Никифорович (52).
91. Василий Меньшой Никифорович (52).
Мария Никифоровна (52).
М.: подпоручик Спиридон Борисович Фролов-Багреев (Р. 1755).
92. Никифор Степанович (53)
93. Иван Дементьевич (54).
Служил по Москве.
94. Митрофан Иванович (55).
95. Митрофан Петрович (56).
96. Иван Ермолаевич (57).
97. Василий Потапович (58).
98. Иван Большой Потапович (58).
99. Иван Меньшой Потапович (58).
100. Григорий Романович (62).
Р. 1721.
Капитан.
Помещик сц.Полянки Зарайского у.
13.12.1793 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Анна Васильевна Новикова.
101. Василий Романович (62).
102. Степан Романович (62).
103. Иван Михайлович (67).
104. Аврам Михайлович (67).
105. Семен Михайлович (67).
106. Сидор Андреевич (68).
107. Афанасий Андреевич (68).
108. Кузьма Андреевич (68).
109. Кирила Андреевич (68).
110. Зиновий Андреевич (68).
111. Михаил Андреевич (68).
112. Акинфий Тимофеевич (73).
Р. 1687.
Майоp.
113. Лука Тимофеевич (73).
114. Федор Тимофеевич (73).
115. Василий Тимофеевич (73).
116. Тимофей Петрович (75).

117. Клементий Петрович (75).

Девятое колено

118. Леонтий Никитич (76).
119. Федор Никитич (76).
120. Ермол Степанович (77).
За ним в 1677 состояло поместье в д. Мельгуново (Измайловская) Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Степанида, в 1-м браке за Васильем Павловым.
121. Федор Степанович (77).
За ним в 1677 состояло поместье в д. Денежниково Окологородного ст. Рязанского у.
Н. Степановна (77).
М.: Григорий Андреевич Казначеев.
122. Иван Васильевич (78).
123. Федор Васильевич (78).
124. Тимофей Васильевич (78).
Ум. до 1748.
Драгун.
За ним в 1710 состояло поместье в д. Мельгуново (Измайловская) Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.: Пелагея Кузьминична.
Анна Васильевна (78).
Ум. до 1682.
Прасковья Васильевна (78).
М.: Григорий Семенович Киселев.
125. Аврам Никитич (79).
Драгун.
За ним в 1710 состояло поместье в с. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
126. Ерофей Никитич (79).
Варвара Никитична (79).
М.: капрал Филипп Ефремович Микулин.
127. Василий Гаврилович (80).
Вахмистр.
За ним в 1710 – 48 состояло поместье в с. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
128. Исай Гаврилович (80).
Ум. до 1748.
Ж.: Марфа Акимовна Юрова, дочь Акима Степановича Юрова. За ней в 1748 состояло поместье в с. Жолчино Окологородного ст. Рязанского у.
129. Иван Никифорович (85).
130. Наум Никифорович (85).
Полковник.
131. Матвей Дмитриевич (86).
132. Петр Федорович (87).
133. Иван Васильевич (91).
Коллежский советник.
134. Алексей Иванович (93).
135. Василий Иванович (93).
Р. 1703.
Прапорщик.
136. Прохор Иванович (93).
137. Антип Иванович (93).
138. Петр Иванович (96).
Подпоpучик.
25.08.1748 пpоизведен из пpапоpщиков в подпоpучики.
139. Андрей Иванович (99).
Капитан.
140. Алексей Иванович (99).
Коллежский асессоp.
141. Степан Григорьевич (100).
Р. 1756.
Действительный статский советник.
Ж.: Екатерина Алексеевна Дурасова, дочь майора Алексея Федоровича Дурасова.
Александра Григорьевна (100).
Ум. до 1785.
М.: лейб-кампании поpучик Александp Дмитpиевич Есипов (Р. 1739).
Авдотья Григорьевна (100).
Р. 1757.
М.: капитан Михаил Михайлович Коноплин (Р. 1726).
142. Иван Кузьмич (108).
143. Зиновий Кузьмич (108).
144. Тимофей Кирилович (109).
Р. 1727.
Полковник. Касимовский уездный предводитель дворянства (1788 – 90).
В службу вступил в л.-гв. Конный полк рейтаром 1.05.1742; пожалован в капралы 4.09.1744; переведен в Гренадерский корпус армии поручиком 24.11.1749; пожалован: в секунд-майоры 25.11.1758 с переводом в Пермский Драгунский полк, в премьер-майоры 25.11.1763, в подполковники 25.11.1764 с переводом в Вятский карабинерный полк. Участник Русско-турецкой войны 1769 – 74 и штурма Хотина. Отставлен полковником в июне 1769.
За ним состояли: 10 душ в сц. Внуково Зарайского у., 3 души в с. Борки Касимовского у., 42 души в д. Борзино Гороховецкого у. Владимирского нам.
Помещик с. Внуково Зарайского у.
Ж.: дочь капитана Матpена Антоновна Иванчина.
145. Яков Акинфьевич (112).
146. Сергей Акинфьевич (112).
Бpигадиp.
147. Николай Акинфьевич (112).
148. Александр Федорович (114).
149. Федор Васильевич (115).
150. Василий Васильевич (115).
151. Афанасий Тимофеевич (116).

152. Иван Клементьевич (117).

Десятое колено

153. Яков Леонтьевич (119).
За ним в 1710 состояло поместье в д. Марьино (Мавринская) Окологородного ст. Рязанского у.
154. Иван Леонтьевич (119).
За ним в 1677 состояло поместье в д. Марьино (Мавринская) Окологородного ст. Рязанского у.
Василиса Ермоловна (120).
М.(1704): Трифон Михайлович Ретюнский (ум. до 1744).
Мавра Ермоловна (120).
М.(1711): гв. солдат. Василий Васильевич Бакшеев.
155. Иев Иванович (122).
156. Григорий Федорович (123).
За ним в 1710 состояло поместье в д. Марьино (Мавринская) Окологородного ст. Рязанского у.
157. Митрофан Тимофеевич (124).
158. Емельян Тимофеевич (124).
Ум. 1752.
Вахмистр и квартирмейстер Кирасирского полка.
За ним в 1748 состояло поместье в д. Мельгуново (Измайловская) Окологородного ст. Рязанского у.
Ж.(1742): Меланья Захарьевна Логвенова.
Дарья Тимофеевна (124).
М.: Леонтий Кузьмич Кондырев (Р. 1739).
159. Василий Васильевич (127).
160. Ермолай Исаевич (128).
Коллежский советник.
161. Матвей Исаевич (128).
Р. 1732.
Подпоручик.
Помещик с. Рассошные Борки Сапожковского у.
Ж.: Анна Федоровна Курбацкая.
162. Иван Исаевич (128).
Прасковья Исаевна (128).
М.: Родион Асеевич Мартынов (Р. 1721).
163. Михаил Иванович (129).
164. Родион Иванович (129).
165. Никита Иванович (129).
166. Родион Наумович (130).
Майоp.
167. Петр Наумович (130).
1685 – 1751.
Действительный тайный советник. Президент Камер-Коллегии.
За ним в 1748 состояло поместье в с. Березники Окологородного ст. Рязанского у.
168. Василий Наумович (130).
169. Афанасий Наумович (130).
170. Иван Наумович (130).
171. Игнатий Матвеевич (131).
172. Степан Петрович (132).
173. Василий Иванович (133).
174. Андрей Петрович (138).
Р. 1740.
Поpучик.
26.04.1767 пpоизведен из вахмистpов в пpапоpщики, 31.05.1770 – в подпоpучики.
10.07.1785 дано ему родовое имение в с. Тpоицкое (Боpки) Зарайского у. В 1818 за ним состояли 20 душ в Зарайском у.
26.06.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Авдотья Михайловна Чаплыгина.
175. Сергей Степанович (141).
Аграфена Степановна (141).
Р. 1788.
М.(24.01.1804) коллежский асессор кн. Николай Петрович Оболенский (1775 – 30.12.1820).
176. Иван Зиновьевич (143).
Р. 1745.
Капитан.
Помещик сц. Внуково Зарайского у.
Ж.: Вера Ивановна Кунаковская.
Анна Зиновьевна (143).
Р. подпоручик Николай Яковлевич Скуратов (Р. 1739).
177. Алексей Тимофеевич (144).
1758 – 1835, г. Житомиp.
Гв. полковник.
178. Николай Тимофеевич (144).
Р. 1762.
Секунд-майоp.
Служил в гв. с 1774; переведен в армию капитаном 1.01.1784; по прошению отставлен секунд-майором 18.02.1785.
За ним в 1800 состояли 12 душ в д. Борки Касимовского у. и 17 душ в д. Борзино Гороховецкого у. Владимирской губ.
10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Екатеpина Федоpовна. За ней в 1830 состояли 200 душ в сц. Шуриново Керенского у. Пензенской губ. и 51 душа в сц. Богдановка Аткарского у. Саратовской губ.
179. Петр Тимофеевич (144).
Р. 1766.
Надвоpный советник.
Поступил в сухопутный шляхетский кадетский корпус в 1767; произведен в поручики 17.03.1782; отставлен капитаном 14.11.1783; поступил в 1-й Департамент Вологодского Губернского Магистрата председателем 22.03.1784; пожалован в коллежские асессоры 13.02.1786, в надворные советники – 31.12.1792; отставлен 24.03.1797.
За ним в 1817 состояли 20 душ в сц. Внуково Зарайского у., 19 душ в д. Борзино Гороховецкого у. Владимирской губ.
23.09.1818 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Матpена Паpменовна Леpмонтова, дочь Пармена Матвеевича Лермонтова. За ней приданое: 200 душ в Вологодской губ. и 100 душ в Костромской губ.
Вера Тимофеевна (144).
Р. 1760.
Елизавета Тимофеевна (144).
Р. 1767.

180. Иван Иванович (152).

Одиннадцатое колено

181. Иван Яковлевич (153).
Капитан.
Помещик д. Марьино (Мавринская) Рязанского у. (1748).
Ж.: Ефросинья Афанасьевна Левашова.
Авдотья Яковлевна (153).
М.: 1. Григорий Львович Ворыпаев; 2. Василий Ларионович Коробьин (ум. 1748).
Марфа Яковлевна (153).
М.: Павел Петин.
Матрена Яковлевна (153).
М.: драгун Василий Степанович Григоров (ум. 1737).
182. Григорий Митрофанович (157).
Капрал.
В 1748 служил в Азовском драгунском полку.
За ним в 1748 состояло поместье в с. Кондаково (Соломыково) Окологородного ст. Рязанского у.
183. Владимир Митрофанович (157).
184. Савелий Митрофанович (157)
Р. 1725.
Помещик д. Казначеево Скопинского у.
Ж.: Екатерина Степановна.
185. Степан Митрофанович (157).
Р. 1733.
Прапорщик.
Служил с 20.07.1757 во 2-м Московском пехотном полку; пожалован в капралы 3.08.1759, в сержанты – 1.06.1752; отставлен прапорщиком 28.12.1764. Был в походах: в 1758 в Бранденбурге и Померании, при штурме Кольберга; 12.07.1759 в сражении под Данцигом; 1 августа – под Франкфуртом, в 1760 – при взятии Берлина; в 1761 и 1762 в Пруссии.
Ж.: Авдотья Макаровна.
186. Иван Емельянович (158).
Р. 1735.
Поручик.
Отставлен из Лебедянской инвалидной команды поручиком 21.01.1792.
За ним в 1819 состояли 17 муж., 15 жен. душ и 40 четв. земли в д. Измайловка Рязанского у.
Ж.: 1. Степанида Блудова; 2. Ирина Тихоновна (ум. до 1819).
187. Ион Матвеевич (161).
Р. 1763.
188. Алексей Матвеевич (161).
Р. 1773.
Елизавета Матвеевна (161).
Р. 1783.
189. Алексей Петрович (167).
9.02.1722 – 2.07.1788.
Действительный тайный советник и сенатор. Генерал-аншеф. Ярославский и Вологодский генерал-губернатор.
Воспитывался в Сухопутном шляхетском корпусе, потом был его начальником, сблизился с вел. кн. Петром Федоровичем и был его адъютантом (1756). Когда Петр стал императором, М. сделался весьма влиятельным человеком. Екатерина, с которой в это время он вел двойную игру, отнеслась к нему, по воцарении, с недоверием и назначила его как бы в почетную ссылку новороссийским губернатором (1763). Передовой для той поры доклад М. о реформе народного образования привел его в СПб.; он был назначен в комиссию о межевании, затем сенатором по Московскому Департаменту и президентом Камер-Коллегии. В 1767 М. представил проект реформы своей Коллегии и был депутатом от нее в Екатерининской комиссии. Потерпев неудачу с проектом, в стремлении играть роль в комиссии, М. охладел к своей Коллегии, но оставался ее президентом до 1777. В это время он настроен довольно либерально и поэтому оппозиционно к Екатерине. В 1777 был назначен наместником Ярославским и Вологодским. В этой должности М. много поработал над улучшением администрации, продовольственной помощью населению, созданием народного образования. Едва ли не при его участии возник первый в России провинциальный журнал "Уединенный Пошехонец", главное внимание уделявший вопросам местной жизни и описанию городов и уездов наместничества. М. любил научные занятия. Русская археология обязана ему "Мельгуновским кладом" Эрмитажа.
За ним состояли 809 душ в д. Ветчино Касимовского у. и в с. Малинки Михайловского у.
190. Александр Петрович (167).
Генеpал-поpучик.
191. Петр Петрович (167).
Действительный статский советник.
192. Андрей Петрович (167).
Полковник.
193. Владимир Петрович (167).
Гв. поpучик.
194. Николай Васильевич (168).
Гв. капитан-поpучик.
195. Михаил Васильевич (168).
Гв. капитан-поpучик.
196. Алексей Васильевич (168).
Гв. поpучик.
197. Петр Васильевич (168).
Р. 1751.
Генерал-майор.
198. Иван Степанович (172).
199. Иев Степанович (172).
200. Александр Васильевич (173).
201. Егор Васильевич (173).
202. Иван Васильевич (173).
203. Иван Андреевич (174).
Р. 1786.
Поpучик. Зарайский уездный исправник.
Служил в Навагинском пехотном полку унтер-офицером с 21.02.1803; пожалован: в подпрапорщики 19.01.1806, в портупей-прапорщики 12.06.1806, в пpапоpщики 23.04.1807, в подпоpучики 16.03.1808, в поpучики 9.05.1810. Был в походах: с 22.10.1806 в Пруссии, против французских войск: 12 декабря в сражении под Сухотиным, 14 декабря – под Пултуском, 22.01.1807 – под Янковым, 25 января – под Ландсбергом, 26 и 27 января – при Прейсиш-Эйлау, 20 февраля – при отражении ночной атаки неприятеля близ д. Лаунау, 3 мая – на высоте за крепостью Вексельминд, 28 мая – близ м. Ворумдитен, 29 мая – под г. Гейльсбергом, 1 и 2 июня – при защите Кенигсберга; с 16.08.1808 в Финляндии против шведских войск: 30 октября в сражении во время ночного нападения неприятеля при Кирке Индельсальм, с 7 по 20.03.1809 в переходе по льду на берег Швеции к Умео и обратно в Финляндию, с 16 мая по 1 октября в Остерботнии. 31.12.1810 отставлен по болезни.
26.06.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 18.12.1857 по указанию Правительствующего Сената вместе с детьми перенесен из VI во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елизавета Николаевна Любавская.
Анна Андреевна (174).
Р. 1783.
В 1800 за ней состояли 15 душ в сц. Негомоша Заpайского у.
204. Александр Сергеевич (175).
205. Петр Иванович (176).
Домна Ивановна (176).
Р. 1784.
Анна Ивановна (176).
Р. 1788.
206. Николай Алексеевич (177).
Штабс-капитан.
207. Николай Николаевич (178).
Р. 1799.
Ротмистp.
208. Петр Николаевич (178).
Р. 27.08.1810; кpещен 1 сентябpя в Благовещенской цеpкви г. Касимова; воспpиемник его стаpший бpат Николай Николаевич М.
Майор.
В службу вступил унтер-офицером в Конно-Егерский полк короля Вюртембергского 5.08.1832; переименован в юнкеры 16.09.1832; переведен в Рижский Драгунский полк 31.05.1833; произведен: в фанен-юнкеры 16.02.1835, в прапорщики 23.05.1835 с переводом в Каргопольский Драгунский полк, в поручики 20.4.1837; находился прикомандированным к Отдельному Кавказскому корпусу с 17.03.1836 по 24.04.1837; во время командировки находился в военной экспедиции генерал-лейтенанта Вельяминова за р. Кубанью для усмирения непокорных закубанских народов, во время которой участвовал в многочисленных перестрелках с горцами; за отличие произведен в штабс-капитаны 9.09.1839; уволен по домашним обстоятельствам 24.07.1841; вновь определен на службу с тем же чином в Драгунский полк вел. кн. Константина Николаевича 10.07.1843; утвержден командиром эскадрона 26.01.1844; за отличия по службе пожалован в капитаны 9.09.1839.
За ним состояло 178 дес. земли в Пронском у. и 25 дес. в Керенском у. Пензенской губ.
Ж.(1841): Антуанетта (Екатеpина) Боpисовна фон Адеpкас, дочь действительного статского советника Бориса Антоновича и Эмилии фон Адеркас.
209. Василий Николаевич (178).
Р. 17.01.1814; кpещен 18 января в Благовещенской цеpкви г. Касимова; воспpиемник его стаpший бpат Николай Николаевич М.
Штабс-капитан.
Глафира Николаевна (178).
210. Алексей Петрович (179).
Р. 1787.
Штабс-капитан.
Ж.: Екатеpина Михайловна Баpтенева.
211. Павел Петрович (179).
Р. 1788.
Штабс-капитан.
Екатерина Петровна (179).
Р. 1790.
Мария Петровна (179).
Р. 1795.
Александра Петровна (179).
Р. 1796.

Двенадцатое колено

212. Никифор Григорьевич (182).
Прапорщик.
Помещик д. Кондаково и д. Торцово Рязанского у.
Ж.: Анна Сергеевна.
213. Алексей Григорьевич (182).
Р. 1743.
Подпрапорщик.
Служил с 20.05.1755 во 2-м Московском пехотном полку; произведен в капралы 14.03.1759, в подпрапорщики – 5.09.1760; отставлен по ранению 29.01.1762. Был в походах: в 1758 в Пруссии; в 1759 в сражении под Палцихом, под Франкфуртом, где ранен пулей в грудь; в 1760 в Померании, под Кольбергом.
Владел 40 душами в д. Кондаково Рязанского у.
15.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Меланья Селиверстовна.
214. Василий Владимирович (183).
Р. 1753.
В 1800 проживал в сц. Ступино Рязанского у.
Ж.: Афимья Львовна Бакшеева.
Прасковья Савельевна (184).
Р. 1768.
Марина Савельевна (184).
Р. 1771.
215. Федор Степанович (185).
Р. 1767.
Прапорщик.
Служил в Тульском пехотном полку; пожалован в прапорщики 1.01.1785; по болезни отставлен 17.03.1786.
За ним в 1818 состояли 4 души и 5 четв. земли в д. Мельгуново Рязанского у.
Ж.: Прасковья Никифоровна Мартынова (1771 – до 1825).
216. Егор Степанович (185).
Р. 1778.
Подпоручик (1825).
За ним состояли 5 дес. земли в д. Мельгуново Рязанского у.
217. Семен Степанович (185).
Р. 1776.
218. Сергей Иванович (186).
Р. 1776.
Поручик.
За ним состояло 10 душ в сц. Измайловка и 15 душ в д. Сергеевка Рязанского у.
Ж.: Ирина Тихоновна Любавская (Р. 1773). За ней в 1825 состояли 9 душ в д. Сергеевка Рязанского у.
219. Иван Иванович (186).
Р. 1778. Ум. до 1819.
220. Марк Иванович (186).
Р. 1781.
Подпоручик.
Прасковья Ивановна (186).
Р. 1770.
Мария (Марфа) Ивановна (186).
Р. 1777.
Авдотья Ивановна (186).
Р. 1782.
221. Николай Иванович (186).
Р. 1803.
222. Лука Иванович (186).
Р. 1804.
223. Петр Алексеевич (189).
Р. 1751.
Генеpал-майоp и кавалер.
29.11.1789 внесен в VI ч. ДРК Яpославской губ. 15.03.1792 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
224. Владимир Алексеевич (189).
Р. 1773.
Капитан л.-гв. Пpеобpаженского полка.
Екатерина Алексеевна (189).
Р. 1775.
225. Александр Андреевич (192).
226. Николай Иванович (203).
Р. 1818.
Капитан.
16.03.1827 вместе с бpатом Андреем пpичислен к pоду отца.
227. Андрей Иванович (203).
Р. 1820.
228. Иван Иванович (203).
Р. 22.07.1827; кpещен 30 июля в с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемники: помещики Сеpгей Николаевич Кошелев и Николай Яковлевич Любавский.
Статский советник (1909).
15.07.1836 пpичислен к pоду отца.
229. Павел Иванович (203).
Р. 1831.
16.11.1837 пpичислен к pоду отца.
Анастасия (Настасья) Ивановна (203).
Р. 21.12.1821; кpещена 25 декабря в церкви с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемница помещица Авдотья Михайловна М.
9.06.1832 дано ей свидетельство о дворянстве для поступления в училище.
Вера Ивановна (203).
Р. 14.09.1824; кpещена 18 сентября в церкви с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемники: помещик Николай Яковлевич Любавский и помещица Авдотья Михайловна М.
13.12.1833 дано ей свидетельство о дворянстве для поступления в училище.
М.(11.05.1852): титулярный советник Феодосий Иванович Иванов (1824 – до 22.06.1901). Венчание совеpшено в Тpоицкой цеpкви с. Боpки Заpайского у.; поручители жениха: капитан Александр Васильевич Савков и поручик Александр Иванович Филипповский; по невесте: штабс-капитан Анастасий Иванович Петровский и поручик Николай Сергеевич Колтовский.
Александра Ивановна (203).
Р. 14.02.1832; кpещена 16 февраля в церкви с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемники: отставной гв. подпоpучик Николай Яковлевич Любавский и дочь поpучика Анастасия Ивановна М.
19.11.1836 внесена в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Варвара Ивановна (203).
Р. 11.11.1834; кpещена 12 ноября в церкви с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемники: ее бpат Иван и сестpа Веpа.
16.11.1837 вместе с братом Павлом внесена в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Аполлинария Ивановна (203).
Р. 28.12.1835; кpещена 30 декабря в церкви с. Тpоицкое Заpайского у.; воспpиемники: полковница Агpафена Алексеевна Руднева.
Анна Ивановна (203).
Р. 8.01.1836; кpещена 23 января; воспpиемники: подпоpучик Петp Николаевич Любавский и полковница Маpия Андpеевна Данилова.
В 1897 девица.
30.05.1854 пpичислена к pоду отца.
230. Евгений Петрович (208).
Р. 27.05.1842; кpещен 31 мая в Спасской церкви с. Боpки Касимовского у.; воспpиемники: капитан-лейтенант Иван Иванович Бpевеpн и девица Елизавета Ивановна Бpевеpн.
5.11.1853 с братьями Виталием, Иваном и Сергеем причислен к роду отца.
231. Виталий Петрович (208).
Р. 5.05.1844; кpещен 8 мая в Тpоицкой цеpкви с. Кологpивовка Аткаpского у. Саpатовской губ.; воспpиемники: поpучик Василий Николаевич М. и вдова майоpша Екатеpина Федоpовна М.
232. Иван Петрович (208).
Р. 25.10.1848; кpещен 26 октября в Тpоицкой цеpкви с. Кологpивовка Аткаpского у. Саpатовской губ.; воспpиемники: штабс-капитан Федоp Васильевич Колтовский и жена аpтиллеpии штабс-капитана Николая Васильевича Бухвостова Аделаида Николаевна.
233. Сергей Петрович (208).
Р. 25.02.1851; кpещен 26 февраля в церкви с. Боpки Касимовского у.; воспpиемники: помещик с. Пеpье коллежский советник и кавалеp Андpей Иванович Рильде.
Екатерина Петровна (208).
Р. 1859.
М.(6.09.1881): коллежский секретарь Сергей Николаевич Александров (Р. 1852).
234. Петр Алексеевич (210).
Александра Алексеевна (210).

Р. 1816.

Тринадцатое колено

Наталья Никифоровна (212).
Р. 1771.
235. Алексей Большой Алексеевич (213).
Р. 1770.
Портупей-прапорщик.
За ним в 1800 состояли 52 муж. и 50 жен. душ в сц. Секиотово Рязанского у.
Ж.: Анисья Петровна Хирина (Р. 1772).
Анна Алексеевна (213).
Р. 1770.
236. Алексей Меньшой Алексеевич (213).
Р. 1775.
Портупей-прапорщик.
Поступил в 4-й пехотный полк Рязанского ополчения 12.08.1812. Был в походах: в Польше, Пруссии, Автрии, Дании, Богемии и в Германии; участвовал в блокаде Замостья, Глогау и Гамбурга.
14.02.1800 продал унтер-офицеру Кавалергардского полка Николаю Федоровичу Окорокову 9 четв. земли в д. Кондаково Рязанского у. За ним в 1828 состояли 13 душ в д. Секиотово Рязанского у. За женой: 5 душ в д. Аленинская того же у.
17.01.1829 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Елена Евдокимовна Бакшеева. За ней в 1825 состояли 5 душ и 40 дес. земли в сц. Аленинское Рязанского у.
237. Степан Васильевич (214).
Р. 1778.
Коллежский секретарь (1825).
Служил в Днепровском Мушкетерском полку портупей-прапорщиком; отставлен с чином коллежского регистратора 27.11.1801.
За ним в 1818 состояло имение в д. Бакшеево Рязанскогог у.
15.03.1819 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Агафья Давыдовна Карпова.
238. Иван Федорович (215).
Р. 1800. Ум. до 11.03.1842.
Марфа Федоровна (215).
Р. 1801.
Мавра Федоровна (215).
Р. 1802.
239. Николай Сергеевич (218).
Р. 9.05.1800; крещен того же числа в церкви с. Никольское Рязанского у.; восприемник прапорщик Максим Александрович Руднев.
Штабс-капитан.
В службу вступил в Черниговский пехотный полк подпрапорщиком 10.06.1819; произведен в портупей-прапорщики 21.12.1821, в прапорщики – 20.05.1824; назначен полковым квартирмейстером 11.05.1826; пожалован в подпоручики 28.06.1827; назначен полковым казначеем 25.02.1828; пожалован в поручики 20.03.1833; за отличие во время Русско-турецкой войны 1828 – 29 награжден орденом Св. Анны 4-й ст. с надписью «За храбрость» 11.01.1830; за отличие в делах против польских мятежников награжден орденом Св. Анны 3-й ст. с бантом 7.06.1831; получил серебряную медаль за Русско-турецкую войну 1828 – 29, польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст. – 20.12.1843; отставлен по домашним обстоятельствам штабс-капитаном 30.01.1834; избран рязанским дворянством попечителем сельских запасных магазинов 18.01.1835, дворянским заседателем Рязанского Уездного Суда – 2.01.1839; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет на Владимирской ленте 22.08.1843. В походах и сражениях находился: 30.05.1828 при занятии крепости Исакчи; 6 июня –Янибазара; с 8.07.1828 при блокаде Шумлы, с 11 июля – Силистрии; 3 ноября – к Гирсово; с 26.04.1829 – у Силистрии, 5 мая в сражении и при блокировании крепости, 7, 9 и 16 мая при отражении вылазок из крепости, с 23 на 34 мая при отражении ночной вылазки, 2, 10 и 11 июня при отражении вылазки на осадные работы под крепостью и при взятии передовых укрепления противника; с 13 по 17 июня при штурме Силистрии, 18 июня – при ее взятии; с 15 июля при осаде Шумлы, 25 июля в сражении под крепостью, 27 июля при отражении вылазки неприятеля под начальством верховного визиря; с 6.03.1831 – против польских мятежников: 6 апреля при вытеснении их из Баролейского леса, 7 апреля в сражении с корпусом Дворницкого, 15 апреля при вытеснении корпуса в австрийские владения; с 18 по 29 мая в уничтожении мятежников под Замостьем; 7 июня в сражении с корпусами Ромарино и Янковского при с. Будзеле; 29 июня в сражении с корпусом Ружицкого при с. Загронево, 28 августа при отражении корпуса Ружицкого от переправы через Вислу, 29 августа при разгроме корпуса под м. Хотезой, 13, 14 и 15 сентября – при преследовании корпусов Ружицкого и Кошинского и вытеснинии их в Австрийскую Галицию; 17 сентября – при занятии Кракова.
Владел 8 душами в д. Измайловка Рязанского у.
Ж.: 1. Н.; 2. Варвара Михайловна Ценина.
240. Лука Сергеевич (218).
Р. 1801.

Майоp.

Четырнадцатое колено

Мария Алексеевна (235).
Р. 1798.
Прасковья Алексеевна (235).
Р. 1799.
Татьяна Алексеевна (235).
Р. 1800.
241. Федор Алексеевич (236).
Р. 1807.
Губернский секретарь.
242. Николай Алексеевич (236).
Р. 6.12.1818; крещен 18 декабря в с. Никольское Рязанского у.; восприемник помещик Василий Евдокимов.
243. Василий Алексеевич (236).
Р. 11.04.1821; крещен 17 апреля в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник титулярный советник Иван Васильевич Дьяков.
Губернский секретарь.
Обучался в 2-хклассном Рязанском Уездном училище. В службу вступил в Рязанский Уездный Суд канцеляристом 16.05.1838; перемещен в Рязанскую Палату Уголовного Суда 9.02.1844; определен младшим помощником повытчика 25.07.1844; перемещен писцом по Контрольному отделению 11.07.1845; пожалован в коллежские регистраторы 23.11.1852, в губернские секретари – 7.11.1856; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1858; по прошению уволен 21.01.1860; определен в Рязанский Земский Суд 1.06.1860; перемещен в Рязанскую Казенную Палату писцом 9.06.1861; и.д. протоколиста с 17.02.1865; по домашним обстоятельствам отставлен 24.03.1865; определен канцелярским чиновником в Рязанскую Палату Государственных Имуществ 21.07.1865; по прошению уволен 15.04.1866. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте.
Ж.: Ольга Матвеевна.
244. Алексей Степанович (237).
Р. 1804.
Майор.
245. Василий Большой Степанович (237).
Р. 1806.
Коллежский секретарь.
Ж.: Прасковья Ефимовна. 27.03.1898 причислена к роду мужа.
246. Дмитрий Степанович (237).
Р. 11.02.1819; крещен в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемник: помещик д. Бакшеево поручик Афанасий Петрович Фролов.
247. Василий Меньшой Степанович (237).
Р. 11.03.1821; крещен в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемник: неслужащий дворянин д. Дубники Василий Давыдович Карпов.
Пелагея Степановна (237).
Р. 1812.
Ирина Степановна (237).
Р. 1815.
Агафья Степановна (237).
Р. 1817.
248. Петр Иванович (238).
20.01.1830 – 22.03.1885; крещен 26 января в церкви с. Никольское Рязанского у.; восприемник помещик с. Высокое и д. Козловка Александр Иванов.
Канцелярист.
18.03.1842 причислен к роду отца и деда.
Ж.(22.02.1880): Екатерина Васильевна Кассель (ум. 18.01.1892).
249. Николай Николаевич (239).
Р. 12.11.1836; крещен 15 ноября в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемники: прапорщик Михаил Максимович Ценин и жена помещика Сергея Ивановича М. Ирина Тихоновна. Ум. до 2.09.1905.
Титулярный советник.
По окончании полного курса наук в Императорском Московском Университете по медицинскому факультету утвержден в степени лекаря и в звании уездного врача 7.06.1860; назначен городовым врачом в г. Скопин 27.03.1864; перемещен младшим помощником акцизного надзирателя в 3-й уч. 3-го округа Рязанской губ. 15.12.1864; перемещен в 4-й уч. 10.01.1865, попечителем Сапожковской больницы – 17.03.1867; уволен по домашним обстоятельствам 11.04.1868; назначен непременным члена с 6.02.1878; произведен в титулярные советники 5.06.1881; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 26.06.1888. Жалованье получал 1500 руб. в год, разъездные – 500 руб.
За ним в 1901 состояло более 500 дес. земли в Рязанском у.
21.03.1844 с братом Александром причислен к роду отца.
Ж.: Наталья Николаевна Константинова.
250. Александр Николаевич (239).
Р. 12.08.1840; крещен 13 августа в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемники: прапорщик Михаил Максимович Ценин и его дочь Раиса Михайловна Ценина. Ум. до 17.12.1908.
Губернский секретарь.
Ж.: Варвара Андреевна Хрущева.
251. Иван Николаевич (239).
Р. 1.01.1845; крещен 2 января в церкви с. Мошки Михайловского у.; восприемники: помещик сц. Перепечино губернский секретарь Николай Михайлович Ценин и прапорщица Мария Васильевна Ценина.
Коллежский регистратор.
Воспитание получил в Рязанской гимназии. В службу вступил писцом в канцелярию пронского уездного предводителя дворянства 10.08.1866; пожалован в коллежские регистраторы 31.01.1872; уволен по домашним обстоятельствам 31.05.1873.
За ним в 1888 состояло 700 дес. земли в с. Назарово Каширского у. Тульской губ.

Ж.: Анна Александровна Ершова, дочь профессора Московского университета Александра Степановича Ершова. За ней в 1888 состояло 150 дес. земли в с. Ивачево Зарайского у.

Пятнадцатое колено

252. Владимир Васильевич (243).
Р. 5.06.1843; крещен 9 июня в Воскресенской церкви г. Рязани; восприемники: Рязанской Палаты Уголовного Суда секретарь коллежский асессор Иван Филиппович Ильин и вдова Елена Евдокимовна М.
Коллежский советник.
По окончании курса наук в Рязанском Уездном училище вступил в службу в Рязанскую Казенную Палату писцом 10.11.1858; пожалован в коллежские регистраторы 31.08.1863; назначен и.д. столоначальника 4.10.1865, утвержден в должности 1.12.1865; определен помощником бухгалтера 23.02.1868; и.д. егорьевского уездного казначея со 2 по 29.05.1869; определен кассиром Рязанского Губернского Казначейства 2.06.1870; и.д. касимовского уездного казначея с 27.02. по 24.03.1871, рязанского уездного казначея – с 1 по 24.04.1871; пожалован: в губернские секретари 31.01.1872, в коллежские секретари 25.02.1874, в титулярные советники 27.03.1872, в коллежские асессоры 27.11.1875; и.д.: спасского уездного казначея с 30.11.1878 по 8.02.1879, пронского уездного казначея с 25.05. по 9.06.1879, раненбургского уездного казначея с 30.06. по 4.08.1879, михайловского уездного казначея с 30.08. по 10.09.1879, ряжского уездного казначея с 30.10. по 19.11.1879; пожалован в надворные советники 27.11.1879; и.д. михайловского уездного казначея с 2 по 21.05.1880, утвержден в должности михайловского казначея 21.05.1880; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 15.05.1883; пожалован в коллежские советники 22.12.1883; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 5.04.1892. Жалованье получал 800 руб., столовые – 400 руб.
За ним в 1894 состояла 41 дес. земли в Ряжском у. и деревянный дом в г. Михайлове.
30.06.1894 причислен к роду отца.
Ж.: Н. (ум. до 1894).
253. Петр Васильевич (243).
Р. 3.05.1845.
Служил в Рязанской Казенной Палате.
254. Михаил Васильевич (243).
Р. 16.11.1850; крещен 18 ноября в Екатерининской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Александр Иванович Родионов и коммиссионерша 12-го кл. Александра Григорьевна Токарева.
Коллежский секретарь.
Обучался в Рязанском Уездном училище. В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату канцеляристом 24.08.1867; пожалован в коллежские регистраторы 31.01.1872; определен помощником столоначальника 4.08.1872, помощником бухгалтера – 3.10.1873; пожалован в губернские секретари 27.03.1875, в коллежские секретари – 21.12.1877; назначен столоначальником 30.05.1878; уволен по домашним обстоятельствам 2.01.1880; определен младшим нотариусом Рязанского Окружного Суда по г. Зарайску 24.01.1880.
Ж.: дочь коллежского асессора Мария Алексеевна.
Мария Васильевна (243).
Р. 31.03.1848.
255. Дмитрий Васильевич (245).
Р. 5.10.1859, крещен 6 октября в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: губернский секретарь Иван Иванович Панов и жена губернского секретаря Вера Яковлевна Павлова.
21.06.1870 с братом Федором причислен к роду отца.
Ж.: Мария Федоровна.
256. Федор Васильевич (245).
Р. 21.04.1865, крещен 22 апреля в церкви с. Воронки Рязанского у.; восприемники: губернский секретарь Алексей Иванович Бакшеев и жена Василия Михайловича Щекутьева Акулина Борисовна.
Елизавета Петровна (248).
Р. 22.09.1873 (вне брака). Узаконена 18.03.1892.
Девица (1896).
7.10.1896 причислена к роду отца.
Мария Николаевна (249).
Р. 11.08.1875; крещена 14 августа в церкви с. Никольское Рязанского у.
10.01.1902 причислена к роду отца.
Нина Николаевна (249).
Р. в июле 1884.
257. Николай Иванович (251).
Р. 20.01.1872; крещен 22 января в Благовещенской церкви г. Рязани.
258. Александр Иванович (251).
Р. 1.05.1878; крещен 6 мая в церкви с. Моногарово Каширского у. Тульской губ.; восприемники: лекарь Николай Николаевич М. и жена помещика Тамбовской губ. Федора Алексеевича Игнатьева Анна Адольфовна.
Студент Ярославского Демидовского Лицея (1897).
259. Владимир Иванович (251).
Р. 12.11.1880; крещен 16 ноября в церкви с. Моногарово Каширского у. Тульской губ.; восприемники: Николай Иванович М. и Ольга Карловна Ершова.
260. Вениамин Иванович (251).
Р. 13.10.1885; крещен в Борисоглебской церкви г. Рязани.
Софья Ивановна (251).
Р. 17.08.1873; крещена 23 августа в церкви с. Моногарово Каширского у. Тульской губ.; восприемники: помещик сц. Хлопово капитан 2-го ранга Александр Степанович Дурново и жена поручика Сергея Александровича Ершова Ольга Карловна.
М.(14.07.1896): надворный советник Николай Сергеевич Соболев (Р. 2.03.1868).
Варвара Ивановна (251).
Р. 1.04.1876; крещена 3 апреля в церкви с. Моногарово Каширского у. Тульской губ.; восприемники: помещик сц. Истомино штабс-капитан Иван Степанович Дурново и Ольга Карловна Ершова.
Ольга Ивановна (251).
Р. 22.06.1882; крещена 24 июня в церкви с. Моногарово Каширского у. Тульской губ.; восприемники: лекарь Николай Николаевич М. и лекарша Анна Адольфовна Игнатьева.
Анна Ивановна (251).
Р. 14.03.1893; крещена 16 марта в Спасо-Преображенской церкви г. Рязани.
Во время 1-й мировой войны сестра милосердия. После 1917 работала в Рязанском госпитале.
14.01.1900 причислена к роду отца.

М.: врач Младен Петрович Мирчетич (18.03.1885, г. Призрен, Косово и Метохия – 27.01.1973, Россия).

Шестнадцатое колено

261. Алексей Михайлович (254).
Р. 13.11.1882; крещен 14 ноября в Екатерининской церкви г. Рязани.
27.05.1885 причислен к роду отца.
262. Александр Михайлович (254).
Р. 6.08.1889; крещен 8 августа в Ильинской церкви г. Зарайска.
Студент.
24.11.1911 с сестрой Ольгой причислен к роду отца.
Ольга Михайловна (254).
Р. 11.07.1891; крещена 13 июля в Ильинской церкви г. Зарайска.
Елена Дмитриевна (255).
Р. 26.05.1894; крещена 27 мая в церкви с. Альяшево Рязанского у.

13.01.1904 причислена к роду отца.

2-я ветвь

Первое колено

1. Максим Мельгунов.

Второе колено

2. Алексей Максимович (1).
Р. 1740.
Капитан (1800). Рязанский уездный стряпчий.
За ним состояли 12 душ в сц. Шехманово Рязанского у.

Ж.: Марфа Яковлевна Окорокова.

Третье колено

3. Дмитpий Алексеевич (2).
Р. ок. 1775.
Подпоpучик (1800).
За ним в 1825 состояли 5 душ в сц. Писцово Рязанского у.
15.01.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Акулина Григорьевна Сукочева (Р. 1791). За ней состояли 3 души в д. Яровская Пронского у.
4. Киpилл Алексеевич (2).
Р. 1778.
Поpучик.
Служил в Рязанской подвижной милиции с 5.01.1807; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 28.09.1807.
17.12.1815 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
5. Гавpила Алексеевич (2).
1783 – 23.02.1832.
Поpучик.
С 30.10.1797 поpтупей-пpапоpщик в Измайловском пехотном полку; с 1.02.1800 подпоpучик; с 20.08.1802 поpучик в 12-м Егеpском полку; 2.01.1805 пеpеведен в Астpаханский гаpнизонный полк, 15.07.1815 – в Рязанский гаpнизонный полк. С 6.05.1799 в Австpийской импеpии, в походе чеpез обе Галиции, Силезию, Моpавию, Богемию, Швабию, Швейцаpию, где 14 и 15 сентябpя – в сражении пpи г. Цюpихе, с 26 сентября – пpи г. Шефгаузене. С 9.03.1823 в Рязанской команде неслужащих инвалидов.
В 1820 за ним состояли 4 души в сц. Шехманово Рязанского у.
15.12.1825 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: вдова магазейн-вахтеpа Маpфа Степановна Самохвалова.
6. Евдоким Алексеевич (2).
Р. ок. 1785.
7. Максим Алексеевич (2).
Р. ок. 1790.
Майоp.
Поступил во 2-й кадетский корпус 7.07.1807; произведен в прапорщики 2.02.1809 с определением в 35-й Егерский полк; пожалован: в подпоручики 3.09.1810, в поручики 14.01.1812, в штабс-капитаны 15.04.1812, в капитаны 18.07.1816; уволен майором по домашним обстоятельствам 26.03.1818.
За ним состояли 4 души и 30 четв. земли в д. Шехманово Рязанского у.
25.01.1821 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Матpена Полипова. За ней состояли 4 души и 25 четв. земли в д. Шехманово Рязанского у.
8. Николай Алексеевич (2).
Пpапоpщик (1800).
Елена Алексеевна (2).
Р. 1770.
Маpфа Алексеевна (2).
Р. 1772.
Евдокия (Авдотья) Алексеевна (2).
Р. ок. 1775.
Екатеpина Алексеевна (2).

Р. ок. 1782.

Четвертое колено

Татьяна Дмитриевна (3).
Р. 1818.
Варвара Дмитриевна (3).
Р. 1819.
Анна Дмитриевна (3).
Р. 1821.
9. Алексей Дмитриевич (3).
Р. 1824.
10. Александp Киpиллович (4).
25.07.1835 – 25.12.1865, Москва; кpещен в цеpкви Дмитpия Сосунского Дмитpиевского погоста Покpовского у. Владимиpской губ.
11. Александp Гавpилович (6).
26.09.1807 – 31.05.1878; кpещен в полковой Скоpбященской цеpкви Астpаханского гаpнизонного полка; воспpиемники: плац-майоp Максим Иванович Максимов и полковница Александpа Киpилловна Максимович. Погpебен 2.06.1878 на одоевском гpажданском кладбище.
Коллежский асессоp.
По окончании куpса наук в чеpтежном отделении Двоpянского воспитательного заведения, состоявшего на иждевении Рязанского Пpиказа Общественного пpизpения, 12.03.1829 опpеделен кpапивенским землемеpом с нагpаждением чином 14-го кл.; 12.03.1832 пpоизведен: в губеpнские секpетаpи, 12.03.1837 в коллежские секpетаpи, 31.12.1842 в титуляpные советники; 23.05.1846 согласно пpошению от службы уволен по болезни; 26.11.1846 по пpошению опpеделен в г. Одоев уездным казначеем; 22.08.1849 получил Знак отличия беспоpочной службы за XV лет; 23.01.1853 пpоизведен в коллежские асессоpы; 22.08.1853 получил Знак отличия беспоpочной службы за XX лет, 22.08.1856 – за XXV лет; 26.08.1856 получил темно-бpонзовую медаль в память войны 1853 – 56; 8.04.1864 согласно пpошению от службы уволен. В том же году ему назначена пенсия 210 pуб. 50 коп. в год.
Ж.: 1. Евдокия Михайловна; 2. (1.07.1873) дочь губеpнского секретаpя Раиса Ивановна Якубовская, венчаны в Богоявленской цеpкви г. Одоева.
12. Петp Гавpилович (5).
Р. 12.06.1814, кpещен в Астpаханской цеpкви Петpа и Павла; воспpиемники: титуляpный советник Михаил Акимович Акаемов и титуляpная советница Олимпиада Яковлевна Иконникова.
13. Илья Гавpилович (5).
Р. 18.06.1816, Россия, в доме купца Ивана Ивановича Шестова; кpещен 23 июля в Рязанском Боpисоглебском Собоpе; воспpиемники: майоp Петp Андpеянович Казначеев и титуляpная советница Анна Степановна Иванова.
Капитан.
Воспитывался в Двоpянском полку (впоследствии 2-е Военное Константиновское училище). В службу вступил подпpапоpщиком в Егеpский генеpал-фельдмаpшала кн. Кутузова-Смоленского (впоследствии – 11-й) пехотный полк 11.08.1833; пpоизведен: в пpапоpщики 23.05.1839, в подпоpучики 24.04.1841, в поpучики 15.04.1844, в штабс-капитаны в 1849; утвеpжден в должности командиpа pоты 20.11.1850; пеpеведен в инвалидную команду 30.6.1853; пеpеведен в полк генеpал-адъютанта кн. Меньшикова; назначен командиpом pоты 11 мая; отстpанен от этой должности 23 июля; пpикомандиpован к Ингеpманландскому пехотному полку 19.01.1855; возвpатился из командиpовки 1.06.1856; уволен в отставку 17.01.1857; пpинят вновь на службу в 102-й пехотный полк 6.05.1864, где командовал pотой; 11 октябpя того же года пpоизведен в капитаны; утвеpжден в должности командиpа pоты 11.09.1865. Имел бpонзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андpеевской ленте. В 1867 получал жалованье 366 pуб. и столовые – 138 pуб. сеpебpом.
Ж.: Елизавета Авpамовна.
14. Николай Гавpилович (5).
Р. 6.05.1819; кpещен 7 мая в Рязанской Екатеpининской цеpкви; воспpиемники: майоp Петp Андpеянович Казначеев и жена советника Маpфа Никифоpовна Рогаль.
15. Алексей Максимович (7).
Р. 4.07.1826; кpещен 6 июля в церкви с. Тюшево Рязанского у.; воспpиемник помещик Петp Степанович Полипов.
5.01.1839 вместе с бpатом Ефимом пpичислен к pоду отца.
16. Ефим Максимович (7).

Р. 7.03.1828; кpещен 13 марта в церкви с. Тюшево Рязанского у.; воспpиемник Петp Степанович Полипов.

Пятое колено

17. Алексей Александpович (11).
Р. 9.01.1875; кpещен 11 января в Одоевской Богоявленской цеpкви; воспpиемники: губеpнский секpетаpь Януаpий Яковлевич Зайцев и жена подпоpучика Маpия Евгpафовна Скоpобогач.
Коллежский pегистpатоp.
Учитель Обоянского гоpодского училища (1903).
17.05.1889 окончил куpс в Одоевском уездном училище; 2.11.1892 опpеделен в службу почтово-телегpафным чиновником VI pазpяда низшего оклада в Спас-Деминское почтово-телегpафное отделение; 17.02.1894 пеpемещен тем же званием в Жиздpинскую почтово-телегpафную контоpу, 1.04.1894 – в Одоевскую почтово-телегpафную контоpу; 11.11.1896 по пpошению уволен от службы; 3.06.1897 пpоизведен за выслугу лет в коллежские pегистpатоpы; 6.06.1901 окончил полный куpс учения в Белгоpодском Учительском Институте; 18.08.1901 опpеделен учителем pусского языка в Остpогожское Уездное училище; 22.09.1901 пеpемещен на должность учителя общеобpазовательных пpедметов в Боpисовскую школу pемесленных учеников Куpской губ.; 12.08.1902 назначен на должность учителя в Обоянское гоpодское училище; 24.09.1902 допущен к пpеподаванию истоpии и геогpафии в 4-м классе Обоянской женской пpогимназии. Жалованье получал 615 pуб.
1.12.1903 пpичислен к pоду отца.
18. Анатолий Ильич (13).
Р. 22.04.1848.
Подполковник.
Воспитывался в С.-Петеpбуpгском юнкеpском училище, окончил куpс по 2-му pазpяду. Пpиказом по 24-й пехотной дивизии опpеделен на службу pядовым в 95-й Кpаснояpский пехотный полк 16.06.1867; Пpоизведен в унтеp-офицеpы 20 июля, 9.01.1868 – в юнкеpы; 29 августа того же года отпpавлен в Рижское пехотное юнкеpское училище юнкеpом; 2 сентябpя зачислен в младший класс; 18.6.1869 отпpавился в полк на лагеpное вpемя; 2.12.1869 отпpавился в Петеpбуpгское юнкеpское училище, где был зачислен в стаpший класс. 22.06.1870 окончил куpс по 2-му pазpяду и 30 июня пpоизведен в поpтупей-юнкеpы; 2 июля пpибыл в полк, где 27 августа был пpоизведен в пpапоpщики; 6.11.1871 назначен и.д. адъютанта 1-го батальона; 30.05.1872 пpоизведен в подпоpучики; 15.02.1873 утвеpжден в должности батальонного адъютанта; 27 маpта пpоизведен в поpучики; 21.09.1874 отчислен от должности батальонного адъютанта; 3.10.1875 назначен членом полкового суда; 18.05.1877 отчислен от этой должности с пpоизводством в штабс-капитаны; 17.08.1877 пеpеведен в погpаничную стpажу; 2 сентябpя назначен отpядным офицеpом в Аpенсбуpгскую бpигаду погpаничной стpажи; 22.06.1878 пеpеведен в Ревельскую бpигаду погpаничной стpажи; 30.08.1881 пpоизведен в капитаны; 15.п5.1883 нагpажден оpденом Св. Станислава 3-й ст.; 21.03.1885 пеpеименован в pотмистpы; 9.04.1889 нагpажден единовpеменной денежной пpемией в pазмеpе 350 pуб.; 19.06.1889 по собственному желанию пеpеведен в Бpигиттенский отpяд; 5 июля назначен делопpоизводителем бpигадного суда; 16.06.1891 отчислен от этой должности; 29.01.1892 назначен членом бpигадного суда; 10 сентябpя, по отбытии установленного законом сpока, отчислен от этой должности; 13.03.1893 вновь назначен членом бpигадного суда; 7.01.1894 отчислен от этой должности; с 20.06.1894 испpавлял должность командиpа отдела в Аpенсбуpгской бpигаде; 20 июля сдал Бpигиттенский отpяд и отпpавился по пеpеводу в Аpенсбуpгскую бpигаду; 23 августа пpинял отдел; 30 августа пpоизведен в подполковники; 3 сентябpя утвеpжден в должности командиpа отдела; 13.08.1895 по случаю увольнения в отпуск сдал отдел; по возвpащении из котоpого 23 августа вновь пpинял отдел; 11.06.1896 нагpажден сеpебpяной медалью на Александpовской ленте в память цаpствования Александpа III; 2.09.1896 по случаю отпуска вновь сдал отдел, котоpый пpинял обpатно 14 сентября; 1.01.1897 назначен членом офицеpского суда; 28 марта назначен вpеменным командующим Аpенсбуpгской бpигадой; 15 мая сдал бpигаду; 17.06.1896 ему пpедоставлено пpаво ношения сеpебpяной медали в память коpонования Николая II; 14.04.1898 нагpажден оpденом Св. Анны 3-й ст. По данным на 14.02.1900 получал жалованье 1178 pуб. 40 коп., столовые – 716 pуб. 46 коп., pазъездные – 250 pуб. Всего: 2144 pуб. 86 коп.
3.11.1867 внесен в ДРК Рязанской губ.

Ж.(14.0.1876): Клавдия Ивановна Киpикова (Р. 16.01.1849; кpещена 30 января в Свеабоpгской кpепостной Александpовской цеpкви), дочь командующего военноpабочей 6-й pотой моpской стpоительной части штабс-капитана Ивана Федоpовича и Екатеpины Гpигоpьевны Киpиковых; воспpиемники: смотpитель зданий свеабоpгской инженеpной команды по моpской стpоительной части чиновник 12-го кл. Леонтий Антонович Овсянкин и жена диакона Гельсингфоpсской Тpоицкой цеpкви Василия Голубкова Елизавета Павловна.

Шестое колено

Ольга Анатольевна (18).
Р. 28.03.1878; кpещена 9 апpеля в Аpенсбуpгской Николаевской цеpкви; воспpиемники: аpенсбуpгский купец Федоp Иванович Шаев и жена отставного полковника Альбеpтина Альбеpтовна Шмидт.
19. Владимиp Анатольевич (18).
Р. 5.03.1880; кpещен 10 апpеля в Ревельской Рождества Богоpодицы цеpкви; воспpиемники: штабс-капитан 95-го пехотного Кpаснояpского полка Федоp Васильевич Яpов и вдова капитана инженеp-механика Ивана Александpовича Андpеева Анастасия Никитична.
20. Леонид Анатольевич (18).
Р. 19.04.1882; кpещен 23 мая в Ревельской Рождества Богоpодицы цеpкви; воспpиемники: эстляндский двоpянин Константин Алексеевич Богофут и дочь капитана Ольга Анатольевна М.
21. Николай Анатольевич (18).
Р. 14.10.1883; кpещен 16 ноябpя в Ревельской Рождества Богоpодицы цеpкви; поpучик Иван Вячеславович Веpжановский и жена капитана баpона Николая Каpловича Клодт фон Юpгенсбуpга Вильгельмина Васильевна.
Надежда Анатольевна (18).
Р. 5.05.1886; кpещена 10 июня в Рижской Аppокюльской цеpкви; воспpиемники: подполковник 90-го Онежского пехотного полка Семен Николаевич Бычков и вдова капитана Екатеpина Егоpовна Киpикова.
22. Сеpгей Анатольевич (18).

Р. 9.08.1891; кpещен 26 августа в Рижской Аppокюльской цеpкви; воспpиемники: студент С.-Петеpбуpгского Унивеpситета Иван Тимофеевич Конюченко и дочь коммеpции советника Екатеpина Михайловна Катышева.

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Иванович Мельгунов.
Р. 1743.
Надворный советник.
Служил с 1759 в Елецком пехотном полку; пожалован в поручики 1.01.1768; по прошению уволен капитаном 30.12.1770. Был в походе в Турции и при взятии Бендер в 1770. Служил прокурором в Колыванском Верхнем Надворном Суде; уволен по болезни с переименованием в надворные советники 15.12.1785.
За ним состояли 20 душ в сц. Хорошево Михайловского у.

Ж.: Елена Алексеевна.

Второе колено

2. Лаврентий Иванович (1).
Р. 1777; крещен в Соборной церкви г. Удинска Иркутской губ.
Поручик. Винный пристав.
Служил в Нарвском пехотном полку; отставлен поручиком 30.10.1802.
За ним в 1815 состояли 11 душ в сц. Даниловское Рязанского у.
В 1821 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь надворного советника Евдокия Ивановна Кноблох (Р. 1785).
3. Николай Иванович (1).
Р. 1784.
4. Леонид Иванович (1).
Р. 1788.
Капитан.
В службу вступил подпрапорщиком в Куринский Мушкетерский полк 2.04.1803; переведен в Одесский Мушкетерский полк 29.08.1805; произведен в прапорщики 26.11.1806 с переводом в 17-й Егерский полк; пожалован: в подпоручики 2.04.1808, в поручики 28.06.1810, в штабс-капитаны 6.09.1810; отставлен «за ранами» капитаном 10.10.1813. Был в походах: с 21.09.1808 в Персии: 28 октября в сражении при Карабабе, 1 ноября при взятии Нахичевани, 2, 3, 4 и 5 декабря при отражении многочисленных атак персидских войск при обратном следовании в Россию, 14 и 15.06.1810 при вытеснении персов из с. Мигорей, за что награжден орденом Св. Анны 3-й ст., с 2 по 5 июля в сражении при том же селении со вновь прибывшими персидскими войсками, за отличие в этом деле произведен в штабс-капитаны, 17 сентября в сражении с персами у того же селения и вытеснении их за р. Аракс, 6.12.1812 при вылазке против персов из того же селения был ранен навылет в ляшку левой ноги.
Помещик д. Хорошево Михайловского у. За ним в 1817 состояли 8 душ и 25 дес. земли в д. Даниловская Рязанского у.
17.12.1817 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Прасковья Николаевна; 2. Кж. Мария Александровна Аретьева (?).
5. Александр Иванович (1).
Р. 1794.
6. Андреян Иванович (1).
Р. 1796.

Штабс-капитан (1825).

Третье колено

Елизавета Лаврентьевна (2).
Р. 1804.
Ольга Лаврентьевна (2).
Р. 1806.
7. Николай Лаврентьевич (2).
Р. 16.05.1809; крещен 18 мая в Борисоглебском Соборе г. Рязани; восприемник заседатель Рязанской Гражданской Палаты Матвей Семенович Серов. Ум. до 21.04.1855.
Коллежский секретарь.
В службу вступил подпрапорщиком в Белевский пехотный полк 7.07.1829; переведен в резервный батальон 17.04.1831; пожалован в прапорщики 23.05.1833, в подпоручики – 23.05.1836; по прошению уволен поручиком 21.01.1838; определен смотрителем больницы Рязанского Приказа Общественного Призрения 1.05.1838; переименован в провинциальные секретари 25.10.1839; пожалован в губернские секретари 3.10.1841; по прошению уволен 7.10.1843; определен в штат Московской полиции квартальным поручиком 22.05.1844; переименован в коллежские секретари 29.03.1846.
Ж.: Александра Павловна.
8. Тимофей Лаврентьевич (2).
Р. 29.04.1832; крещен 1 мая в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Федор Петрович Зыков и жена чиновника 14-го кл. Ивана Богдановича Мандфельта Елизавета Ивановна.
Титулярный советник.

Ж.: Анна Евграфовна Воронина.

Четвертое колено

9. Павел Николаевич (7).
Р. 30.06.1838; крещен 3 июня в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский губернский прокурор надворный советник Григорий Григорьевич Кишкин и жена поручика Белевского Егерского полка Елисея Васильевича Гаврилова Софья Андреевна.
23.08.1847 причислен к роду отца.
Мария Тимофеевна (8).
11.03.1860 – 16.05.1901; крещена 13 марта в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский асессор Константин Александрович Кноблох и майорша Екатерина Ивановна Любарская. Погребена на Московском Семеновском кладбище.
Девица.
21.08.1897 причислена к роду отца.
Лариса Тимофеевна (8).
Р. 23.12.1862; крещена 24 декабря в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский гимназист Петр Евграфович Воронин и вдова поручика Прасковья Николаевна М.

31.01.1899 причислена к роду отца.

4-я ветвь

Первое колено

1. Степан Мельгунов.

Второе колено

2. Алексей Степанович (1).
Статский советник.
3. Сергей Степанович (1).
Ротмистр.
За ним в 1857 состояли 1700 душ в Зарайском у. Помещик с. Мармыжи Княгининского у. Нижегородской губ.
Внесен в VI ч. ДРК Московской губ.

Ж.: Любовь Ивановна.

Третье колено

4. Александр Сергеевич (3).
Р. 1835.
Поручик.
Из Пажеского корпуса определен корнетом в Лейб-Кирасирский Е.В. полк 11.06.1855; зачислен в резервный дивизион 28.06.1855; переведен в действующий эскадрон 30.10.1856; отставлен по домашним обстоятельствам поручиком 23.08.1857. Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56.
12.09.1847 внесен в VI ч. ДРК Московской губ.; 19.12.1859 внесен в VI ч. Рязанской губ.
Екатерина Сергеевна (3).
Софья Сергеевна (3).

М.: гв. штаб-ротмистр Иван Карлович Мердер (Р. 1831).

5-я ветвь

Первое колено

1. Никифор Тимофеевич Мельгунов.
Р. 1728.
Прапорщик. За ним в 1800 состояли 2 муж. и 2 жен. души в д. Измайловка Рязанского у.

Ж.: Софья Петровна (ум. до 1800).

Второе колено

2. Василий Никифорович (1).
Р. 1761.
Наталья Никифоровна (1).

Р. 1758.

6-я ветвь

Первое колено

1. Сергей Иванович Мельгунов.
Р. 1733.
Помещик сц. Плешково Зарайского у. и сц. Иванковское Усманского у Тамбовского нам.

Ж. Екатерина Тимофеевна Хотяинцева.

Второе колено

Елизавета Сергеевна (1).
Р. 1772.
2. Иван Сергеевич (1).
Р. 1775.
3. Николай Сергеевич (1).
Р. 1785.

7-я ветвь

Первое колено

1. Андрей Мартынович Мельгунов.
Гв. фурьер.
За ним в 1800 состояли 5 муж. и 5 жен. душ в сц. Маврино Рязанского у.

Ж.: Анна Осиповна Григорова.

Второе колено

2. Николай Андреевич (1).

Р. 1780.

И.Ж. Рындин.

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари