Словарь - А

Словарь - Ю

Р

Военная тайна

В годы Великой Отечественной войны на Рюминском пруду проводились учения красноармейцев. Из-за технической оплошности утонуло оружие, которое не найдено до сих пор.

Музей-усадьба П.П. Семенова-Тян-Шанского

Обыкновенная российская глубинка. Сердце моей Родины – граница Рязанского и Липецкого краев. Мне, жительнице мегаполиса, ласкает ухо тишина, глоток свежего воздуха делает меня счастливой. Что еще нужно? Никого вокруг, только сверкает на солнце неприлично красным цветом бок моей машины. Где же я? Заплутала…

усадьба рязанка. фото а.а. богданова. петр петрович в парадном мундире, 1912 г.

Рюмина роща

Наверное, нет ни одного человека в Рязани, который хотя бы однажды не гулял по тенистым аллеям Рюминой, или, как её по-другому называют, Городской, рощи, не любовался её вековыми деревьями: дубами, осинами, берёзами, лиственницами, не сидел на берегу большого пруда, прилегающего к ней.

Но не каждый знает, что на этом месте в течение века, с конца XVIII по начало XX, находилась роскошная загородная усадьба многочисленной семьи Рюминых, построенная Гавриилом Васильевичем Рюминым. Как рязанский дом Рюминых, так и Рюмина дача не раз посещались русскими царями при их путешествиях.

Рязанка

История и Владельцы: Петр Семенов-Тян-Шанский.

Местоположение: Ныне Липецкая область

Ссылки:

Семёнов-Тянь-Шаньский Пётр Петрович (1827 - 1914)

В 1789 году, в звании секунд-майора в 40-летнем возрасте Николай Петрович выходит в отставку. И в этом же году женится на Марии Петровне Буниной, старшей сестре Анны Петровны Буниной – первой русской поэтессы. В приданое Марии Петровне отец выделил из своих обширных земель 1000 десятин и 100 душ крестьян. В 1790 году возникла дворянская усадьба. Она была построена на правом крутом берегу чистейшей речки Ранова. Сюда же были переселены и крестьяне, которых разместили в избах, выстроенных вдоль Рязанского проселочного тракта. Имение так и стало называться – Рязанка. У Николая Петровича и Марии Петровны было 5 сыновей: Петр, Александр, Николай, Михаил и Василий. Все, как и их предки, были военными.

Рюмина Роща

Местоположение: г. Россия

Достопримечательности: Парк

Ссылки:

Поездки ОИРУ

В заключение автор статьи очень кратко сообщает о деятельности Общества за 1923 г. А сделано было за столь короткий период немало. Так как ОИРУ уделяло большое внимание чтению и обсуждению докладов и сообщений, то со времени образования Общества и до окончания зимнего сезона 1923-1924 гг. они составили впечатляющий перечень, который приведем в хронологической последовательности: "Задачи усадебного изучения", "Нерастанное" (А.Греч); "Две усадьбы: [Троицкое-Черкасово и Воскресенское Сухово-Кобылиных]" (Ю.Бахрушин); "О церкви в селе Глушкове, Рыльского уезда, бывшее имение графов Потёмкиных" (И.Картавцов); "Ярополец" (С.Торопов); "Несколько усадеб Смоленской губернии" (Ю.Бахрушин); "Шабалово" (В.Згура); "Три усадьбы: [Студенец, Старые Николы и Прохорове]" (Ю.Бахрушин); "Два масонских имения: [Савинское и Глинки]" (А.Греч); "Вифания" (А.Свирин); "Братцево и Рождествено", "Рюмина Роща и Большая Песошня, Рязанской губернии" (В.Згура);

Реткино

История и Владельцы: Солововы, Реткины

Местоположение: Рязанский район, "поблизости от Рязани"

Достопримечательности: Старая больнца