Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Муратовы

Русские дворянские роды, из них: один происходит от Романа М., жалованного поместьем в 1633, и внесен в VI ч. ДРК Костромской губ., другой ведет начало от Константина Алфимовича М., владевшего деревнями в 1674, и внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Его отец, Алфим Борисович М., в 1594 – 97 владел с братьями поместьем в д. Юраково Рязанского у. Род сильно размножился и разделился на несколько ветвей, 6 из них внесены в VI ч. ДРК Рязанской губ. Герб этого рода М. внесен в IX ч. Общего Гербовника (с. 99) и имеет следующее описание: «В верхней голубой половине щита изображен золотой крест и под ним серебряная луна, рогами вниз обращенная. В нижней половине в красном поле означена в латах согбенная рука, с подъятым мечем. Щит увенчан дворянским шлемом с дворянской короной со страусовыми перьями. Намет на щите голубой и красный, подложен золотом».

1-я ветвь

Первое колено

1. Борис Муратов.
Ум. до 1594.
За ним состояло поместье в д. Юраково Каменского ст. Рязанского у.

Ж.: Настасья.

Второе колено

2. Алфим Борисович (1).
За ним с братьями в 1594 – 97 состояло поместье отца в д. Юраково Каменского ст. Рязанского у.
Ж.: Анна Сивцова.
3. Филипп Борисович (1).
4. Тарас Борисович (1).
За ним состояло поместье Петра Смердова в д. Антипинская Рязанского у., которое потом досталось его племяннику Константину.

5. Федор Борисович (1).

Третье колено

6. Константин Алфимович (2).
За ним в 1628 состояло поместье и вотчина в д. Юраково Каменского ст. Рязанского у.
7. Степан Алфимович (2).
Рейтар.
За ним состояли поместья отца в сц. Бордаково, Одерихино, Дубово, Гумнище (Иванищево) и Новики Рязанского у.

8. Артемий Алфимович (2).

Четвертое колено

9. Андрей Константинович (6).
10. Андрей Степанович (7).
В 1690 дано ему поместье отца.

11. Любим Артемьевич (8).

Пятое колено

12. Василий Андреевич (9).
Капитан.
Пожалован из поручиков в капитаны 15.08.1726.
Ж.: Акилина Александровна.
13. Артамон Андреевич (10).
Р. 1725. Ум. до 1788.
Корнет.
20.11.1766 дано ему поместье в с. Старое Киркино Михайловского у.
Ж.: Марина Емельяновна Елшина (Р. 1730); дочь Емельяна Борисовича Елшина.
14. Василий Любимов (11).
Ж.: Марфа Григорьевна Вельяминова-Зернова, во 2-м браке за прапорщиком Павлом Евграфовичем Кутузовым (после 1742).
Марфа Любимова (11).

М.: Петр Колтовский.

Шестое колено

15. Александр Васильевич (12).
Р. 1723.
Гв. капитан-поручик.
Служил в л.-гв. Преображенском полку; отставлен 20.02.1755.
Помещик с. Юраково, с. Никитское, с. Ухори, д. Натальино Пронского у.
16. Трофим Артамонович (9).
Р. 1751.
Корнет.
Служил вахмистром в Каргопольском полку; отставлен корнетом 14.11.1782.
Ж.: Варвара Сергеевна (Р. 1750).
17. Филат Артамонович (9).
Р. 1752.
Корнет.
Служил вахмистром в Каргопольском полку; отставлен корнетом 14.11.1782.
За ним состояло имение в с. Старое Киркино Михайловского у.
Ж.: Ирина Аксеновна (Р. 1754).
18. Василий Артамонович (9).
Р. 1754.
Прапорщик.
Служил сержантом в Тенгинском пехотном полку с 15.03.1788; отставлен прапорщиком 28.11.1789.
Ж.: Анна Яковлевна (Р. 1756).
Афимья Артамоновна (9).
Авдотья (Евдокия) Артамоновна (9).
Р. 1764.
Прасковья Артамоновна (9).

Р. 1768.

Седьмое колено

19. Иван Александрович (14).
Р. 1759.
Поручик.
20. Петр Александрович (14).
1761 – до 10.08.1825.
Подпоручик.
Служил гв. фурьером; отставлен армии подпоручиком 7.01.1778.
За ним состояли: 87 душ в с. Милованово Спасского у., 38 душ в с. Юраково и 56 душ в Миловановских выселках Пронского у.
1.06.1800 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Дарья Алексеевна. За ней состояли: 41 душа в с. Веретье Спасского у. и 53 души в с. Юраково Пронского у.
21. Дмитрий Александрович (14).
Р. 1763.
Штык-юнкер.
Пожалован из артиллерии сержантов в артиллерии штык-юнкеры 12.01.1783; служил землемером в Тамбовской Межевой Конторе; отставлен 4.11.1788.
Наталья Александровна (1).
М.: поручик Андрей Федорович Левашов (Р. 1743).
Екатерина Александровна (1).
Р. 1770.
М.: капитан 2-го ранга Иван Макарович Сухов (Р. 7.01.1765).
22. Терентий Трофимович (10).
Р. 1785. Ум. до 1827.
Акилина Трофимовна (10).
Р. 1788.
Наталья Трофимовна (10).
Р. 1790.
23. Федор Большой Филатович (11).
Р. 1785. Ум. до 1792.
24. Федор Меньшой Филатович (11).
Р. 1790.
Губернский секретарь.
Служил в Гражданском Департаменте Киевского Главного Суда с 14.06.1807; пожалован в коллежские регистраторы 28.12.1810, в губернские секретари – 31.12.1813; уволен 4.06.1817.
За ним в 1828 состояло имение в с. Старое Киркино и сц. Зайчино Михайловского у.
27.02.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Екатерина Васильевна (12).
Р. 1781.
25. Трофим Васильевич (12).
Р. 1801.

27.02.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

Восьмое колено

26. Алексей Петрович (20).
1798 – после 1854.
Генерал-майор. Пронский уездный предводитель дворянства (1836 – 1850).
В службу вступил подпрапорщиком в л.-гв. Измайловский полк 4.09.1813; произведен: в портупей-прапорщики 1.01.1816, в прапорщики 7.03.1816, в подпоручики 1.01.1817, в поручики 27.02.1819; назначен старшим адъютантом в штаб Отдельного Оренбургского корпуса 4.11.1821; произведен в штабс-капитаны 26.01.1822, в капитаны – 13.03.1823; назначен адъютантом к командиру корпуса генералу от инфантерии Эссену 12.02.1824; пожалован в полковники с переводом в Казанский пехотный полк 29.03.1825; переведен в 36-й Егерский полк 13.06.1826; назначен командиром резервной бригады 12-й пехотной дивизии 23.01.1829, резервной бригады 1-й и 2-й дивизий – 19.10.1829; уволен по домашним обстоятельствам генерал-майором с мундиром 12.04.1832. Был в походе в герцогстве Варшавском. Избран пронским уездным предводителем дворянства 13.12.1835 и находился в этой должности до 1850. Награжден: Знаком отличия беспорочной службы за XX лет 22.08.1843, орденами Св. Анны 2-й ст. (7.11.1845) и Св. Владимира 4-й ст. (22.09.1846).
10.08.1825 разделил с братом и сестрами поместье отца: 87 душ в с. Милованово Спасского у.; 38 душ в с. Юраково и 56 душ в Миловановских Выселках Пронского у. За ним в 1832 состояли 50 душ в Спасском у. и 183 души в Пронском у.
Ж.: дочь тайного советника Анна Алексеевна Ходнева. За ней в 1832 состояли 180 душ в Зарайском у. Ей принадлежало имение в с. Бутырки (Красное) Ряжского у.
27. Александр Петрович (20).
Ум. до 10.11.1872.
Подпоручик.
Екатерина Петровна (20).
М.: подпоручик Константин Павлович Сафонов.
Вера Петровна (20).
28. Петр Терентьевич (22).
Р. 1803, с. Старое Киркино Михайловского у.
27.02.1828 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
29. Федот Федорович (24).
Р. 10.04.1817; крещен 15 апреля в с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемник майор Григорий Емельянович Шебанов.
Канцелярист.
Ж.: Екатерина Васильевна.
30. Никита Трофимович (25).
Р. 1825.
Ж.: Вера Степановна.

31. Иван Трофимович (25).

Девятое колено

32. Леонид Алексеевич (26).
Р. 29.03.1829; крещен в Николаевской Соборной церкви г. Феодосии; восприемники: феодосийский градоначальник, действительный статский советник Александр Иванович Казначеев и Вера Петровна М.
Губернский секретарь. Помощник городского секретаря Московской Городской Общей Думы.
Не окончив полного курса наук в Императорском училище правоведения, по болезни уволен из 2-го кл. с правом при поступлении на службу быть причисленным ко 2-му разряду 19.08.1848; определен в канцелярию московского военного генерал-губернатора 21.10.1848; помещен на вакансию писца среднего разряда 12.02.1850; пожалован в коллежские регистраторы 1.04.1850; по прошению уволен 1.10.1853; определен младшим чиновником особых поручений при рязанском генерал-губернаторе без жалованья 3.09.1858; перемещен в штат чиновников канцелярии 30.12.1858; по прошению уволен 23.09.1859; определен в Московскую Городскую Распорядительскую Думу канцелярским чиновником 29.11.1865; пожалован в губернские секретари 28.02.1867; назначен помощником городского секретаря Московской Городской Общей Думы 20.06.1867. Жалованье получал 600 руб. в год.
За ним в 1868 состояло после смерти матери 700 дес. земли в Ряжском у.
Ж.: Александра Сергеевна Офросимова. За ней в 1868 состояло 500 дес. земли в Михайловском у., 100 дес. в Белевском у. Тульской губ. и дом в г. Москве.
33. Александр Алексеевич (26).
Р. 27.05.1831; крещен 18 июня в церкви Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы г. Митавы Курляндской губ.; восприемники: генерал-майор Петр Александрович Набоков и жена отставного камергера баронесса Александра Стефановна Бутлер.
34. Павел Алексеевич (26).
9.08.1832 – до 28.01.1880; крещен 13 августа в с. Юраково Пронского у.; восприемники: Александр Петрович М. и Вера Петровна М.
Надворный советник.
31.12.1838 с братом Аркадием причислен к роду отца.
Ж.: Аглаида Федоровна Климова (Р. 29.04.1835).
35. Иринарх Алексеевич (26).
Р. 28.11.1835; крещен 5 декабря в церкви с. Юраково Пронского у.; восприемники: помещик с. Мостье Ряжского у., подпоручик Василий Алексеевич Вердеревский и тайная советница Александра Петровна Ходнева.
Канцелярист (1877).
9.06.1841 причислен к роду отца.
36. Аркадий Алексеевич (26).
Р. 5.02.1837; крещен 12 февраля в с. Юраково Пронского у.; восприемники: помещик Алексей Васильевич Вердеревский и помещица Амалия Ивановна.
Надворный советник. Податной инспектор Арзамасского у. Нижегородской губ.
Обучался в Морском кадетском корпусе. Поступил в Балтийский флот гардемарином 15.09.1853; произведен в мичманы 4.05.1855 с назначением в 3-й флотский экипаж; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 26.08.1856; переведен в 7-й флотский экипаж 16.02.1859, в 9-й флотский экипаж – 17.08.1860; пожалован в лейтенанты 1.01.1862; переведен в 6-й флотский экипаж 1.02.1863; за кругосветное плавание награжден годовым жалованьем 7.07.1865; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.07.1865; назначен командиром 8-й роты 31.10.1867; определен старшим офицером на корвете «Воевода» с переводом в 4-й флотский экипаж 2.12.1867; уволен по домашним обстоятельствам капитан-лейтенантом 5.10.1870; и.д. помощника бухгалтера Департамента окладных сборов Министерства финансов с 16.10.1886; переименован в титулярные советники 13.04.1887; пожалован в коллежские асессоры и утвержден в должности 6.06.1888; назначен податным инспектором Арзамасского у. Нижегородской губ. 22.06.1889. Во время войны 1853 – 56 находился при защите Кронштадта на фрегате «Полкан» и бриге «Агамемнон». Имел бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте. Жалованье получал 900 руб., столовые – 300 руб., квартирные – 300 руб. в год.
Ж.: Любовь Ивановна (ум. до 1891).
37. Аполлон Алексеевич (26).
Р. 14.09.1838; крещен 22 сентября в с. Юраково Пронского у.; восприемники: помещик с. Мостье Ряжского у. Василий Алексеевич Вердеревский и мингрельская царица Нина.
18.07.1841 с братом Евгением причислен к роду отца.
38. Евгений Алексеевич (26).
Р. 16.10.1840; крещен 23 октября в с. Юраково Пронского у.; восприемники: генерал-майор кн. Александр Николаевич Вадбольский и св. кн. Елизавета Павловна Дадиан-Мингрельская.
Полковник. Сапожковский уездный воинский начальник.
Поступил в Кондукторское Николаевское юнкерское инженерное училище кондуктором 9.09.1855; произведен в военные инженер-прапорщики 16.06.1859, в подпоручики – 14.09.1860; определен в штаб генерал-инспектора по инженерной части 13.01.1861; назначен кандидатом в мировые посредники по Пронскому у. 8.03.1862; пожалован в поручики 6.12.1863; получил Знак за составление положения о крестьянах и медаль За усмирение Польского мятежа 1864 – 64 (24.10.1864); поступил корнетом в л.-гв. Конный полк 21.12.1864; произведен в поручики 4.04.1865; по болезни уволен 27.08.1867; определен в распоряжение командующего войсками Сибирского военного округа генерал-лейтенанта Корсакова с производством в ротмистры 18.12.1867; назначен адъютантом 18.04.1869; пожалован в майоры 25.07.1869; от службы уволен 5.02.1872; определен майором в Московское Окружное Интендантское Управление 21.04.1872; уволен 17.01.1874; определен сапожковским уездным воинским начальником 12.09.1874; произведен в подполковники 21.01.1880; назначен волоколамским уездным воинским начальником 8.09.1880. Жалованье получал 531 руб., столовые – 600 руб., квартирные – 250 руб., разъездные – 300 руб., добавочные – 300 руб. в год.
Ж.: дочь отставного гв. штаб-ротмистра Ольга Николаевна Долгова.
39. Ефим Федотович (29).
Р. 1.01.1848; крещен 3 января в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: священник Ефим Румянцев и девица Евдокия Степановна Полянская.
7.09.1859 с братом Иваном причислен к роду отца.
40. Иван Федотович (29).
Р. 25.05.1851; крещен 27 мая в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: священник Ефим Румянцев и жена коллежского регистратора Михаила Ивановича Филатова Евдокия Степановна.
41. Алексей Федотович (29).
Р. 17.03.1860; крещен 20 марта в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: священник Ефим Румянцев и девица Екатерина Семеновна Сивцова.
42. Сергей Никитич (30).

Р. 17.09.1858; крещен 21 сентября в церкви с. Старое Киркино Михайловского у.; восприемники: Матвей Сидорович Катин-Ярцев и Анна Ефимовна Першина.

Десятое колено

43. Владимир Леонидович (32).
Р. 5.07.1851; крещен 6 июля в церкви с. Александрово Рязанского у.; восприемники: помещик сц. Семеново, надворный советник Сергей Михайлович Офросимов и девица Екатерина Сергеевна Офросимова.
Надворный советник.
21.08.1874 причислен к роду отца.
Екатерина Леонидовна (32).
Р. 20.07.1852.
44. Петр Леонидович (32).
Р. 28.06.1854; крещен 29 июня в церкви с. Александрово Рязанского у.; восприемники: коллежский советник, секретарь 1-го кл. Правительствующего Сената Павел Алексеевич М. и жена генерала Анна Алексеевна М.
Титулярный советник. Помощник секретаря Московского Военно-Окружного Суда (1879).
По окончании Военно-юридического училища произведен в коллежские регистраторы 18.06.1878; определен в Главное Военно-Судное Управление без содержания 22.06.1878; пожалован в губернские секретари 26.07.1881; остался за штатом с 1.04.1882; утвержден земским начальником 2-го уч. Рязанского у. 16.01.1890; пожалован в коллежские секретари 14.01.1893, в титулярные советники – 1.11.1895; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 26.02.1896. Жалованье получал 1000 руб., столовые – 600 руб., разъездные и канцелярские – 600 руб. в год.
За ним в 1897 состояло 499 дес. земли в д. Александрово Рязанского у. и 510 дес. при хуторе Шурово Пронского у.
Ж.: дочь капитана Софья Ивановна Ушакова.
Ольга Леонидовна (32).
Р. 2.04.1856; крещена 4 апреля в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви; восприемники: генерал-майор Алексей Петрович М. и жена коллежского советника Федора Сергеевича Офросимова Екатерина Семеновна.
М.(26.09.1879): секретарь Московского Военно-Окружного Суда, коллежский асессор Павел Петрович Алексеев (1855 – до 18.04.1892). Венчаны в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви. Поручители жениха: коллежский советник Владимир Федорович Марконет и студент Московского Университета, дворянин Минтор Михайлович Ковалинский; по невесте: губернский секретарь Владимир Леонидович М., Петр Леонидович М. и студент Московского Университета Алексей Владимирович Ладыженский.
Софья Леонидовна (32).
Р. 30.09.1857; крещена 3 октября в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви; восприемники: коллежский советник Федор Сергеевич Офросимов и жена надворного советника Екатерина Федоровна Офросимова.
20.07.1887 причислена к роду отца.
М.(20.09.1891): полковой адъютант 3-го стрелкового полка, поручик Христофор Оскарович Папенгут (Р. 1863). Венчаны в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви. Поручители жениха: подпоручик 3-го стрелкового полка Леонтий Оскарович Папенгут; по невесте: штабс-капитан 145-го Новочеркасского пехотного полка Петр Оскарович Папенгут и губернский секретарь Петр Леонидович М.
Анна Павловна (34).
Р. 31.01.1860; крещена 3 февраля в Симеоновской церкви г. Рязани; восприемники: генерал-майор Алексей Петрович М. и действительная статская советница Елизавета Николаевна Клингенберг.
45. Николай Павлович (34).
Р. 25.01.1867; крещен 5 февраля в с. Юраково Пронского у.; восприемник действительный статский советник Михаил Карлович Клингенберг.
Статский советник. Камергер. Член Государственного Совета.
По окончании Императорского училища правоведения произведен в титулярные советники и назначен кандидатом на судебные должности при Кутаисском Окружном Суде без содержания 26.05.1889; командирован: в Кутаисский Уездный Мировой Отдел 27.07.1889, в Кутаисский Городской Мировой Отдел 16.09.1889, в Шаропанский Мировой Отдел 30.12.1889, в Циленджикский Мировой уч. 10.03.1890, в Шаропанский Мировой Отдел 28.04.1890, к и.д. помощника мирового судьи Ляхумскому 25.07.1890; назначен кандидатом на судебные должности при Кутаисском Окружном Суде с содержанием 3.09.1890; командирован в Сенакский Мировой Округ 17.09.1890; назначен помощником мирового судьи 1-го Сенакского Отдела 9.07.1891; и.д. судебного следователя 2-го уч. Покровского у. Владимирского Окружного Суда с 5.04.1893; товарищ прокурора Владимирского Окружного Суда с 25.05.1894; пожалован в коллежские асессоры 12.01.1895, в надворные советники – 12.03.1896; назначен товарищем прокурора Московского Окружного Суда 13.03.1899; пожалован в коллежские советники 3.06.1900; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 1.01.1903; назначен прокурором Тверского Окружного Суда 5.12.1903; пожалован в статские советники 12.12.1903; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 1.01.1905; назначен прокурором Ярославского Окружного Суда 29.01.1905; и.д. тамбовского губернатора с 2.09.1906; в мае 1912 переведен на должность курского губернатора, которую занимал до января 1915; с января 1915 член Совета министра внутренних дел и заведующий продовольственным делом в Российской империи; по долгу службы председательствовал в междуведомственном совещании по продовольственному делу, замещал по данному вопросу министра внутренних дел в Сенате и др. высших государственных учреждениях; в ноябре 1915 назначен членом Государственного Совета. Жалованье получал 4750 руб., столовые – 4750 руб. в год. Награжден также орденами: Св. Владимира 2-й ст. (1917), Св. Анны 1-й ст., Св. Станислава 1-й ст. (1913).
20.05.1872 с сестрами Анной и Аглаидой причислен к роду отца.
Ж.: дворянка Мария Васильевна Ненарокова.
Аглаида Павловна (34).
Р. 7.06.1872; крещена 8 июня в с. Юраково Пронского у.; восприемники: генерал-майор Алексей Петрович М. и дочь надворного советника Анна Павловна М.
Елена Павловна (34).
Р. 18.01.1875; крещена 27 января в Московской Никитского Сорока Христорождественской, в Палашах, церкви; восприемники: титулярный советник Николай Федорович Климов и дочь полковника Ольга Ксенофонтовна Евлич.
28.01.1880 причислена к роду отца.
46. Алексей Аркадьевич (36).
Р. 23.05.1871.
Елизавета Аркадьевна (36).
Р. 10.11.1871; крещена 13 ноября в Московской Афанасие-Кирилловской, на Сивцевом вражке, церкви; восприемники: поручик кн. Иван Васильевич Кугушев и кн. Анна Степановна Кугушева.
30.12.1895 с сестрами Ольгой и Марией причислена к роду отца.
47. Иван Аркадьевич (36).
Р. 10.06.1875.
Ольга Аркадьевна (36).
Р. в конце сентября 1877 в церкви с. Юраково Пронского у.
Мария Аркадьевна (36).
Р. 28.02.1883; крещена 6 марта в церкви с. Юраково Пронского у.; восприемники: штабс-капитан Николай Николаевич Яхонтов и вдова генерал-лейтенанта и генерал-адъютанта Софья Николаевна Слепцова.
48. Николай Евгеньевич (38).
9.10.1875 – 30.09.1904; крещен 16 октября в Скорбященской церкви г. Сапожка.
Подпоручик.
Обучался в Вольской военной школе. В службу вступил в 8-й Гренадерский Московский полк 27.08.1893; командирован в Казанское пехотное юнкерское училище 29.08.1893; произведен в младшие унтер-офицеры 14.11.1894; награжден Знаком отличного стрелка и шашкой с прибором 25.07.1895; перемещен подпрапорщиком в 7-й Гренадерский Самогитский полк 10.08.1895; пожалован в подпоручики с зачислением в запас 11.05.1897; призван на службу в 285-й Мценский пехотный полк 1.06.1904; ум. от ран, полученных 29.09.1904 в бою у д. Сундятазай. Имел серебряную медаль в память коронования Николая II.
25.08.1883 с братом Георгием и сестрой Марией причислен к роду отца.
Ж.: дочь гв. капитана Варвара Сергеевна Домова.
Мария Евгеньевна (38).
Р. 21.02.1877; крещена 24 февраля в Архангельской церкви г. Сапожка.
М.: Басов.
49. Георгий Евгеньевич (38).
Р. 24.05.1879; крещен 5 июня в Архангельской церкви г. Сапожка.
Поручик 240-го Красненского полка.
Анна Евгеньевна (38).
Р. 16.12.1884; крещена 27 декабря в Троицкой церкви г. Волоколамска; восприемники: Волоколамский уездный предводитель дворянства, надворный советник Дмитрий Сергеевич Сипягин и жена статского советника Надежда Сергеевна Сомова.

23.10.1886 причислена к роду отца.

Одиннадцатое колено

Екатерина Петровна (44).
Р. 17.05.1885; крещена 19 мая в церкви с. Заполье Пронского у.
Вера Петровна (44).
Р. 21.08.1886; крещена 23 августа в церкви с. Заполье Пронского у.
50. Николай Петрович (44).
Р. 24.09.1887; крещен 29 сентября в церкви с. Заполье Пронского у.
22.03.1897 с сестрами Екатериной и Верой причислен к роду отца.
Тамара Николаевна (45).
Р. 21.11.1894; крещена 3 декабря в Николозлатовратской церкви г. Владимира.
20.02.1907 с сестрами Ниной и Мариной причислена к роду отца.
Нина Николаевна (45).
Р. 9.03.1896; крещена 17 марта в Николозлатовратской церкви г. Владимира.
Марина Николаевна (45).
Р. 3.05.1902; крещена 11 мая в Московской Власьевской, в Старой Конюшенной, церкви; восприемники: генерал от инфантерии, почетный опекун Николай Максимович Цеймерн, коллежский секретарь Александр Васильевич Ненароков, жена коллежского асессора Алевтина Геннадьевна Ненарокова и вдова действительного статского советника Елизавета Николаевна Ненарокова.
51. Борис Николаевич (48).
Р. 23.06.1902; крещен 6 августа в церкви с. Одинцово Звенигородского у. Московской губ.; восприемники: капитан гв. Преображенского полка Сергей Николаевич Домов и дочь гв. капитана Надежда Сергеевна Домова.
9.12.1915 с братом Анатолием причислен к роду отца.
52. Анатолий Николаевич (48).
Р. 27.12.1903; крещен 25.01.1904 в Московской Василиекесарийской, на Тверской, церкви; восприемники: потомственный почетный гражданин Иван Иванович Лапин и дочь гв. капитана Надежда Сергеевна Домова.
53. Георгий Георгиевич (49).

Р. 6.02.1905; крещен в Минской Переспенской церкви.

2-я ветвь

Первое колено

1. Гаврила Петрович Муратов.

За ним в 1628 состояло поместье в сц. Микитинское (Докудовское) Рязанского у.

Второе колено

2. Федор Гаврилович (1).
За ним в 1669 с братьями Василием и Семеном состояло поместье отца в с. Никитинское, д. Свиридово, Лукьяновская и Добрятино Рязанского у.
3. Василий Гаврилович (1).

4. Семен Гаврилович (1).

Третье колено

5. Михаил Федорович (2).
За ним в 1735 с братьями Федором и Иваном состояло поместье отца.
6. Федор Федорович (2).

7. Иван Федорович (2).

Четвертое колено

8. Яков Михайлович (5).
Р. 1718.
Сержант.
Служил в 1-м Гренадерском полку с 2.01.1742; произведен в капралы 1.06.1747, в подпрапорщики – 7.07.1747; был в сражениях под Вилавой (1757), при Цорндорфе (1758), при Палцихе (1759); в сражении при Франкфурте ранен пулей в левую ногу выше колена; в 1760 – при взятии Берлина; в 1761 и 1762 в Пруссии; отставлен сержантом 31.01.1765.

За ним в 1773 состояло 7 душ в Рязанском нам.

Пятое колено

9. Иван Яковлевич (8).
Р. 1752.
Поручик.
Служил в Елецком пехотном полку с 1765; пожалован в подпоручики 1.01.1772, в поручики – 1.01.1773; уволен 18.09.1773. Был в походах: в 1769 – до г. Бендер, в 1770 при взятии Бендер; в 1771 –73 в Крыму.
Помещик д. Добрятино Пронского у.
Ж.: Татьяна М.; за ней приданое в с. Никитское Пронского у.
Авдотья Яковлевна (8).

М.: вахмистр Афанасий Григорьевич Лаптев (Р. 1735).

Шестое колено

Авдотья Ивановна (9).
Р. 1782.
Екатерина Ивановна (9).
Р. 1784.
10. Никита Иванович (9).
1783 – до 24.07.1852.
Штабс-капитан.
В службу вступил портупей-прапорщиком в Кабардинский Мушкетерский полк 10.02.1798; пожалован в прапорщики 7.02.1799, в поручики – 3.09.1802; по прошению уволен штабс-капитаном с мундиром и пенсионом полного жалованья 5.01.1806. Был в походах: в 1800 в Грузии, в 1803 против лезгин, в 1804 в сражении при д. Байматло ранен навылет пулей в правую щеку. В 1812 вступил в Рязанское ополчение; за храбрость в делах при осаде Гамбурга 28.01. и 5.02.1814 награжден орденом Св. Анны 3-й ст.
За ним в 1800 состояли: 31 душа в д. Алешня Пронского у.; в 1842 – 8 душ в д. Папортная и 9 душ в д. Михино Ряжского у.
10.12.1817 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. 20.08.1842 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.(5.11.1811, с. Пехлец Ряжского у.): Анна Ивановна Колемина (Р. 1794), дочь флота капитан-лейтенанта Ивана Григорьевича Колемина.

Седьмое колено

Василиса Никитична (10).
Р. 1826.
Мария Никитична (10).
Р. 14.01.1829; крещена 15 января в церкви с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: флота капитан-лейтенант Иван Григорьевич Колемин и девица Евгения Михайловна Елютина.
11. Петр Никитич (10).
Р. 16.06.1832; крещен 17 июня в церкви с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: помещик д. Фролово подпоручик Александр Елисеевич Докудовский и жена помещика д. Табаево поручика Егора Ивановича Колемина Анна Тимофеевна.
28.10.1843 причислен к роду отца.
Анна Никитична (10).

Р. 2.09.1837; крещена того же числа в церкви с. Пехлец Ряжского у.; восприемники: Иван Григорьевич Колемин и Анна Тимофеевна Колемина.

3-я ветвь

Первое колено

1. Кирила Васильевич Муратов.

За ним в 1628 состояло поместье в сц. Никитинское и д. Свиридовская Рязанского у.

Второе колено

2. Андрей Кирилович (1).
Ум. до 1674.
8.05.1636 дано ему с братьями Ануфрием и Васильем вотчина и поместья отца в с. Демьяново, д. Мякишево и д. Дымово Ряжского у.; в сц. Никитинское и д. Свиридовская Рязанского у.
Ж.: Федора.
3. Ануфрий Кирилович (1).

4. Василий Кирилович (1).

Третье колено

5. Павел Андреевич (2).
В 1678 дано ему с братом Петром имение отца.
6. Петр Андреевич (2).
Ум. 1682.

Четвертое колено

7. Григорий Петрович (7).

Пятое колено

8. Тит Григорьевич (7).
Прапорщик.
Служил в Конной гвардии рейтаром; 11.12.1738 произведен в прапорщики.

8.10.1742 ему даны имения деда в д. Свиридовка Пронского у. и в с. Демьяново Ряжского у.

Шестое колено

9. Леонтий Титович (8).
Р. 1743.
Подпрапорщик.
Служил капралом с 7.12.1756, фурьером с 27.03.1757, сержантом с 1.07.1761; пожалован в подпрапорщики 1.01.1774. Был в походах: в 1757 в Пруссии: в 1758 в сражении при г. Кюстрине ранен пулей в колено правой ноги; в 1759 – 61 в Пруссии; в 1769 под командованием бригадира Суворова против польских и литовских мятежников; в 1773 и в 1774 в Болгарии.
За ним состояло поместье в д. Пелепелкино Михайловского у. 7.05.1785 продал вахмистру Афанасью Григорьевичу Лаптеву свое поместье в с. Никитское Пронского у.

Ж.: Мария Леонтьевна М.

Седьмое колено

Акулина Леонтьевна (9).
М.: прапорщик Иван Иванович Бунин (Р. 1755).
10. Николай Леонтьевич (9).
Р. 1763.
Прапорщик.
Помещик с. Никитинское Пронского у.
Ж.: Ирина Матвеевна Филитова.
Настасья Леонтьевна (9).
Р. 1780.
Александра Леонтьевна (9).
Р. 1782.
11. Иван Большой Леонтьевич (9).
Р. 1784. Ум. до 15.02.1852.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Рязанское Губернское Правление подканцеляристом 24.08.1801; пожалован в канцеляристы 19.07.1802; перемещен в Пронскую Градскую полицию 11.02.1803, в Пронский Уездный Суд – 28.01.1804; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1809.
9.01.1830 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
12. Иван Меньшой Леонтьевич (9).
Р. 1785, с. Никитское Пронского у. Ум. до 1858.
Коллежский регистратор.

Ж.(1806): Ольга Ивановна.

Восьмое колено

13. Дмитрий Иванович (10).
Р. 1807.
Титулярный советник. Секретарь дворянства Рязанской губ.
По окончании Константиновского училища поступил в Межевую чертежную канцелярским помощником 16.07.1825; определен младшим землемером с чином 14-го кл. 4.06.1830; назначен сапожковским уездным землемером 15.09.1831; по прошению уволен 8.11.1833; определен старшим письмоводителем зарайского уездного предводителя дворянства 12.10.1834; избран секретарем дворянства 19.12.1835; пожалован в губернские секретари 27.11.1837; переизбран 17.12.1838 и 15.01.1842; пожалован в коллежские секретари 15.11.1842; избран секретарем в 4-й раз 20.12.1844; пожалован в титулярные советники 9.12.1845; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1846; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1847; избран секретарем дворянства в 5-й раз 19.12.1847, в 6-й раз – 12.12.1850; по прошению уволен 4.07.1852. Жалованье получал 428 руб. 76 коп., пенсию – 300 руб. серебром в год.
За ним состояли 19 душ в д. Алабино Пронского у.; за женой – 44 души.
Ж.: Мария Николаевна Лукина (1819 – до 1846).
14. Михаил Иванович (10).
Р. 5.09.1809; крещен 12 сентября в Покровской церкви г. Пронска; восприемник помещик с. Погореловка Пронского у. Павел Петрович Правиков.
Коллежский секретарь.
Ж.: Мария Никаноровна Владычина.
15. Алексей Иванович (10).
Р. 5.02.1815; крещен 14 февраля в Покровской церкви г. Пронска; восприемник канцелярист Михаил Акимов.
Мария Ивановна (10).
Р. 1818.
Авдотья Ивановна (10).
Р. 1821.
16. Матвей Иванович (10).
17. Лука Иванович (10).
Р. 10.10.1830; крещен в Покровской церкви г. Пронска.
Титулярный советник.
Обучался в Рязанской Губернской гимназии; не окончив курса, по прошению уволен 23.08.1849. В службу вступил в Рязанскую Казенную Палату канцеляристом по Казначейскому отделению 24.08.1849; перемещен в Канцелярию данковского уездного предводителя дворянства 11.06.1851; пожалован в коллежские регистраторы 7.11.1851, в губернские секретари – 13.11.1855; перемещен во 2-й Департамент Московской Палаты Гражданского Суда 14.04.1857; назначен столоначальником 25.06.1857; пожалован в коллежские секретари 13.11.1859; по прошению уволен 7.05.1862; назначен и.д. помощника секретаря Московского Окружного Суда 18.04.1866, утвержден в должности 12.07.1866; и.д. секретаря с 17.12.1866 по 5.11.1867; пожалован в титулярные советники 7.08.1867; уволен по домашним обстоятельствам 25.10.1867; определен секретарем Ковенского Губернского Присутствия по крестьянским делам 21.02.1869; уволен 17.12.1869. Имел темно-бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Владимирской ленте.
За ним в 1869 состояло 27 дес. земли в Московском у.
Ж.: Ольга Ильинична Ильина (ум. до 1869).
18. Николай Иванович (11).
19. Павел Иванович (11).
20. Василий Иванович (11).
21. Иван Иванович (11).
Р. 22.01.1835; крещен 23 января в Покровской церкви г. Пронска; восприемники: священник Павел Иванов и дочь коллежского регистратора Мария Ивановна М.

Капитан.

Девятое колено

Мария Дмитриевна (13).
Р. 14.07.1844; крещена 16 июля в Благовещенской церкви г Рязани; восприемники: коллежский советник Николай Григорьевич Лукин и коллежская асессорша Екатерина Николаевна Голдинская.
У нее внебрачный сын Лев.
22. Михаил Дмитриевич (13).
Р. 7.08.1845; крещен в Благовещенской церкви г Рязани; восприемники: титулярный советник Михаил Николаевич Лукин и жена асессора Рязанской Казенной Палаты Ильи Ефимовича Голдинского Екатерина Николаевна.
Генерал-майор.
Обучался в Александровском Сиротском кадетском корпусе. В службу вступил прапорщиком в 15-й Шлиссельбургский пехотный полк 8.08.1863; назначен и.д. полкового аудитора 10.11.1865; пожалован в подпоручики 1.04.1867; и.д. полкового адъютанта стрелковых рот с 4.11.1867; пожалован в поручики 17.05.1871; переведен в 5-й Литовский Уланский полк 16.09.1872; назначен заведующим оружием 18.07.1874; и.д. полкового адъютанта с 5.10.1874; пожалован в штаб-ротмистры 16.02.1875; получил австрийский орден Железной короны 3-й ст. 8.06.1877; пожалован в ротмистры 22.03.1878; назначен командиром эскадрона 25.11.1879, председателем полкового суда – 28.11.1880; пожалован в майоры 28.11.1881, в подполковники – 6.05.1884; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 25.02.1885; и.д. коменданта войск Влоцлавского гарнизона с 12.01. по 25.04.1889; назначен младшим штаб-офицером и и.д. помощника командира полка по строевой части 2.11.1889, комендантом войск Влоцлавского гарнизона – 6.11.1889; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 25.03.1890; временно командовал полком с 13.09. по 11.10.1890; и.д. завхоза с 27.10. по 7.11.1890; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 27.04.1894; назначен ктитором полковой церкви 2.04.1895; пожалован в полковники 14.05.1896; назначен чистопольским уездным воинским начальником 11.10.1898; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1899, Св. Анны 2-й ст. – 1.07.1901; определен клецким уездным воинским начальником 28.01.1902; и.д. начальника Варшавской местной бригады с 20.06. по 14.07.1903; уволен генерал-майором с мундиром и пенсией 30.05.1906. С 4.09.1863 по 1.05.1864 участвовал в подавлении Польского мятежа. Имел бронзовую медаль за усмирение Польского мятежа 1863 – 64, серебряную – в память царствования Александра III и темно-бронзовую – за труды по Всеобщей переписи населения 1897.
Помещик д. Алабино Пронского у.
19.02.1852 с братом Владимиром и сестрой Марией причислен к роду отца.
Ж.: дочь генерал-лейтенанта Мария Михайловна Буцковская.
23. Владимир Дмитриевич (13).
Р. 3.07.1847; крещен 8 июля в Благовещенской церкви г Рязани; восприемники: титулярный советник Михаил Николаевич Лукин и жена надворного советника Екатерина Николаевна Голдинская.
Генерал-майор.
24. Семен Дмитриевич (13).
Р. 24.04.1851; крещен 28 апреля в Ново-Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: коллежский секретарь Николай Иванович Суворов и жена рязанского губернского казначея Екатерина Николаевна Голдинская.
Генерал-майор.
Из 2-й Московской военной гимназии поступил в 3-й Военное Александровское училище юнкером 12.07.1867; определен в Михайловское Артиллерийское училище 11.10.1867; произведен: в портупей-юнкеры 27.06.1870, в подпоручики с определением в 5-ю Конно-Артиллерийскую бригаду 21.07.1870, в поручики 6.11.1872; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 25.12.1872; пожалован в штабс-капитаны 26.11.1874; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 26.01.1876; пожалован в капитаны 5.04.1880; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 27.04.1884; назначен завхозом 1.10.1884; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 31.05.1891; командовал батареей с 12.03. по 18.06.1892; назначен командиром 6-й батареи 3-й резервной артиллерийской бригады 25.10.1893; пожалован в подполковники 15.07.1894; награжден орденом Св. Владимира 4-й ст. 31.01.1896; получил серебряную медаль в память царствования Александра III 26.02.1896; назначен командиром 1-й запасной пешей батареи 13.10.1898, командиром 2-й Конно-артиллерийской батареи генерала Ермолова – 10.12.1899; временно командовал 1-м Конно-артиллерийским дивизионом с 23.02. по 7.03.1900; пожалован в полковники 24.08.1900 с назначением командиром 10-го Конно-артиллерийского дивизиона, в генерал-майоры – 1.08.1909 с назначением командиром 1-й запасной артиллерийской бригады; назначен командиром 38-й артиллерийской бригады 25.07.1910; временно командовал 38-й пехотной дивизией с 28.01.1911. Имел темно-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 78 и памятный Знак в память 50-летия состояния вел. кн. Михаила Николаевича в чине генерала-фельдцейхмейстера.
18.12.1853 причислен к роду отца.
Ж.: дочь коллежского советника Ольга Ивановна Помазанова.
Наталья Михайловна (14).
Р. 29.07.1850; крещена 30 июля в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: подпоручик Николай Никанорович Владычин и майорша Ревкада Алексеевна Владычина.
12.02.1854 с сестрой Анной причислен к роду отца.
М.: поручик Ковалев-Рунский.
Анна Михайловна (14).
Р. 16.01.1852; крещена 17 января в Вознесенской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Дмитрий Иванович М. и вдова Ревкада Алексеевна Владычина.
25. Владимир Лукич (17).
Р. 15.01.1853; крещен 16 января в Соборной Рождественской церкви г. Данкова; восприемники: помещик Лебедянского у. капитан Илья Степанович Ильин и коллежская регистраторша Ольга Ивановна М.
26. Петр Лукич (17).
Р. 25.06.1855; крещен 28 июня в Соборной Рождественской церкви г. Данкова; восприемники: капитан Илья Степанович Ильин и коллежская регистраторша Ольга Ивановна М.
Ольга Лукинична (17).
Р. 13.08.1856.
Елизавета Лукинична (17).
Р. 2.09.1857.
27. Иван Лукич (17).
Р. 20.11.1858; крещен 23 ноября в Московской Адриановской, в Мещанской, церкви; восприемники: надворный советник кн. Юрий Александрович Оболенский и вдова Ольга Ивановна М.
14.08.1889 причислен к роду отца.
Ж.: Мария Ивановна Здановская.
28. Павел Лукич (17).
Р. 25.02.1860; крещен 2 марта в Московской Николаевской, в Драчах, церкви; восприемники: титулярный советник Алексей Розанов и Ольга Ивановна М.
31.07.1871 причислен к роду отца.
29. Дмитрий Лукич (17).
Р. 17.06.1861.
30. Михаил Михайлович (22).
Р. 6.02.1887; крещен 15 февраля в Троицкой церкви 14-го Литовского Драгунского полка; восприемники: почетный мировой судья Новоалександровского у. Ковенской губ. коллежский секретарь Владимир Михайлович Буцковский и вдова генерал-лейтенанта Анна Иосифовна Буцковская.

28.06.1908 причислен к роду отца.

Десятое колено

Мария Семеновна (24).
Р. 26.02.1891.
Сестра милосердия с 1915.
М.(1926): Иван Алексеевич Поляков.
31. Виктор Семенович (24).
Р. 18.04.1895; крещен 11 мая в Смоленской Одигитриевской церкви; восприемники: подполковник Иван Федорович Огурецкий, жена смоленского предводителя дворянства Мария Ивановна Лесавицкая и генерал-майор Владимир Дмитриевич М.
Штабс-капитан. Служил в Красной Армии помощником комбата. Воевал против Колчака. После войны – лаборант.
25.07.1913 причислен к роду отца.
Ж.: Ираида Николаевна (Р. 1889).
32. Георгий Семенович (24).
Р. 17.06.1897, д. Алабино Пронского у.
Служил в Красной Армии с 1919 по август 1921.

Ж.: Зинаида Николаевна.

Одиннадцатое колено

Вера Викторовна (31).
Р. 1918.
Татьяна Викторовна (31).
Р. 1920.
33. Всеволод Викторович (31).

Р. 1924.

4-я ветвь

Первое колено

1. Неустрой Лукьянович Муратов.
Ум. 1628.

За ним в 1628 состояло поместье отца в с. Добрятино Рязанского у.

Второе колено

2. Трофим (Трифон) Неустроев (1).
В 1628 дано ему с братом Савелием поместье отца в с. Добрятино Рязанского у.

3. Савелий (Савва) Неустроев (1).

Третье колено

4. Самойла Трофимович (2).
28.01.1686 дано ему поместье отца.
5. Семен Савельевич (3).
За ним состояло поместье в с. Зезюлино Ряжского у. и в д. Волохово Каменского ст. Рязанского у.

6. Ульян Савельевич (3).

Четвертое колено

7. Агафон Самойлович (4).
Вахмистр (1730).
8. Яков Ульянович (6).
Ум. до 1730.
За ним состояло поместье в с. Зезюлино Ряжского у. и в д. Волохово Каменского ст. Рязанского у.
9. Аммос Ульянович (6).

19.06.1730 продал жене капитана Василия Андреевича М. Акилине Александровне поместье брата Якова – 20 четв. в с. Зезюлино Ряжского у. и 9 четв. в д. Волохово Каменского ст. Рязанского у.

Пятое колено

10. Александр Агафонович (7).
Поручик.
Служил в С.-Петербургском карабинерном полку вахмистром; произведен в корнеты 1.10.1763; уволен из поручиком 25.11.1766.
За ним состояли 8 душ в Пронском у.
25.10.1727 купил у отставного капрала Федота Афанасьевича Шишкина поместье в д. Денисово Пронского у.

Ж.: Авдотья Ивановна.

Шестое колено

11. Степан Александрович (10).
Р. 1772, с. Рожество Лесное Пронского у.
Губернский регистратор.
В службу вступил в Пронский Уездный Суд канцеляристом; уволен губернским регистратором 13.05.1790.

За ним в 1800 состояли 4 души в д. Бовыкино Пронском у.

Седьмое колено

12. Александр Степанович (11).
Р. 1791.
Урядник.
25.01.1821 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
13. Николай Степанович (11).
Р. 1795. Ум. до 1820.
14. Василий Степанович (11).
Р. 1799.
15. Федор Степанович (11).
Р. 1802.
Унтер-офицер.
В службу вступил рядовым на правах вольноопределяющегося в Черниговский пехотный полк 28.10.1817; произведен в унтер-офицеры 28.01.1818; переведен в Кабардинский пехотный полк 25.02.1834; пожалован в прапорщики 3.03.1839, в подпоручики – 23.11.1844; определен в Грузинский линейный батальон.
За ним в 1835 состояло имение в с. Новинское Пронского у.
Ж.: Александра Максимовна.
16. Иван Степанович (11).
Р. 8.05.1808.
Коллежский асессор (1860).
В службу вступил в Рязанский Уездный Суд 14.11.1822; перемещен в Рязанское Губернское Правление 6.05.1826, в Рязанскую Казенную Палату – 18.11.1826; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1829, в губернские секретари – 31.12.1832.
За ним в 1840 с братьями состояло 8 душ в Пронском у.

Ж.: 1. Екатерина Семеновна; 2. Анна Ивановна.

Восьмое колено

17. Николай Федорович (15).
Р. 7.05.1835; крещен 9 мая в Скорбященской церкви г. Пятигорска; восприемники: унтер-офицер Алексей Григорьевич Уюткин и жена рядового Ивана Даниловича Попрядихина Марина Игнатьевна.
18. Павел Иванович (16).
26.05.1832 – 1906; крещен 29 мая в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: титулярный советник Семен Акимович Кирилов и вдова поручика Пелагея Ивановна Буковская.
Коллежский советник. Старший врач запасной кавалерийской бригады (1877).
Окончил курс медицинских наук в Московском Университете и утвержден лекарем в звании уездного врача 7.06.1860; определен батальонным лекарем в Алексапольский пехотный полк 13.02.1861; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 31.07.1864; пожалован в титулярные советники 4.06.1865, в коллежские асессоры – 6.03.1866; переведен в 9-й стрелковый батальон 12.04.1869; командирован: в Путивль, в 15-й пехотный резервный батальон, для сопровождения маршевой колонны на Кавказ 2.08.1869, в Полтаву, в 36-й Орловский пехотный полк генерал-фельдмаршала кн. Варшавского графа Паскевича-Эриваньского 21.10.1869, в 121-й Пензенский пехотный полк 20.10.1870; назначен врачом для командировок по военному ведомству 19.11.1870; пожалован в надворные советники 4.07.1871, в коллежские советники – 9.07.1872; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 30.09.1874. Имел бронзовую медаль в память подавления Польского мятежа 1863 – 64.
3.07.1840 с братом Николаем причислен к роду отца.
Ж.: купчиха 2-й гильдии Надежда Андреевна Задунайская.
19. Николай Иванович (16).
Р. 1.12.1837; крещен 2 декабря в Ильинской церкви г. Рязани; восприемники: рязанский купец Николай Иванович Гордеев и жена рязанского мещанина Ивана Анисимовича Нефедова Наталья Кириловна.
Елизавета Ивановна (16).
Р. 1838.
20. Василий Иванович (16).
Р. 9.04.1856; крещен 11 апреля в Соборной церкви г. Пронска; восприемники: бухгалтер Пронского Уездного Казначейства губернский секретарь Сергей Дмитриевич Кондауров и поручица Мария Ивановна Жеребцова. От 2-го брака.

21.09.1866 причислен к роду отца.

Девятое колено

21. Владимир Павлович (18).
Р. 27.07.1868; крещен 16 августа в церкви 31-го Алексапольского пехотного полка; восприемники: батальонный лекарь Николай Федорович Романов и жена прапорщика Николая Случевского Мария Ивановна.
14.10.1877 с братом Евгением и сестрой Раисой причислен к роду отца.
22. Евгений Павлович (18).
Р. 7.01.1872; крещен 23 января в Успенской церкви г. Острогожска; восприемники: младший врач Николай Александрович Новиков и жена коллежского регистратора Клеопатра Яковлева.
Раиса Павловна (18).

Р. 5.07.1875; крещена 10 июля в Николаевском Соборе г. Боброва; восприемники: бобровский уездный предводитель надворный советник Тимофей Иванович Рубашевский и жена бобровского уездного исправника коллежская советница Анна Андреевна Богомолова.

5-я ветвь

Первое колено

1. Федор Дементьевич Муратов.

За ним в 1628 – 29 состояло поместье в с. Бордаково Рязанского у. 22.11.1640 дано ему поместье Тимофея Калинина Пелепелкина в п. Пелепелкино Рязанского у.

Второе колено

2. Григорий Федорович (1).
Ум. до 1692.
3. Федор Федорович (1).
Ум. до 1692.
4. Родион Федорович (1).
В 1692 ему с братом Кузьмой дано поместье отца.

5. Кузьма Федорович (1).

Третье колено

6. Алфим Григорьевич (2).
В 1692 дано ему с Самсоном Федоровичем М. поместье деда.
7. Самсон Федорович (3).
8. Петр Федорович (3).
Драгун.

15.03.1715 купил у драгуна Давыда Борисовича Солового поместье в Пелепелкиной п. Кобылинского ст. Рязанского у.

Четвертое колено

9. Максим Петрович (8).
Р. 1712.
За ним в 1788 состояли: 4 души в д. Бояринцево, 4 души в д. Пелепелкино и 1,5 четв. земли в с. Зайчино Михайловского у.

Ж.: Авдотья Филатовна Пелепелкина, дочь Филата Петровича Пелепелкина.

Пятое колено

10. Игнат Максимович (9).
Р. 1763.
11. Александр Максимович (9).
Р. 1766.
12. Иван Максимович (9).
Р. 1771.
Прапорщик.
Служил в Ряжском Мушкетерском полку сержантом с 10.01.1788; отставлен по прошению прапорщиком 14.11.1793.
Ж.: Варвара Евлаховна.
Афимья Максимовна (9).
Р. 1773.
Мария Максимовна (9).

Р. 1774.

Шестое колено

13. Иван Большой Александрович (11).
14. Иван Меньшой Александрович (11).
15. Михаил Иванович (12).
16. Дмитрий Иванович (12).
1799 – до 24.06.1838.
Коллежский регистратор.
В службу вступил в Борисоглебского Уездное Правление питейного сбора канцеляристом 10.11.1823; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1826; по прошению уволен 6.09.1827.
Ж.: Александра Алексеевна. За ней приданое: 34 души в д. Грушевка Кирсановского у. Тамбовской губ.
Лукерья Ивановна (12).

Агафья Ивановна (12).

Седьмое колено

17. Владимир Дмитриевич (16).
Р. 21.07.1825; крещен 22 июля в с. Трескино Кирсановского у. Тамбовской губ.; восприемники: кирсановский мещанин Алексей Фирсов и штабс-капитанша Варвара Николаевна Назарова.
21.07.1838 вместе с братом Алексеем внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Софья Дмитриевна (16).
18. Алексей Дмитриевич (16).

Р. 25.01.1831; крещен 27 января в с. Трескино Кирсановского у. Тамбовской губ.; восприемники: штабс-капитан Капитон Дмитриевич Прохоров и девица из дворян Варвара Дмитриевна Прохорова.

6-я ветвь

Первое колено

1. Федор Павлович Муратов.
Р. 1753.
Прапорщик.
Помещик д. Хомуцкая Ряжского у.

Ж.: Ирина Федоровна Коноплина.

Второе колено

2. Иван Федорович (1).
Р. 1784. Ум. до 24.09.1831.
Штабс-капитан.
В службу вступил унтер-офицером в Псковский Гренадерский полк 13.10.1793; пожалован в прапорщики 18.01.1798 с переводом в Апшеронский пехотный полк, в подпоручики – 5.07.1800; отставлен 10.12.1801; затем служил в рязанской ланд-милиции, за что имел золотую медаль для ношения в петлице. Был в походах: с 18.10.1798 до Италии: 17.04.1799 при капитуляции французского генерала Серюрчи под с. Вердерию, 7 и 8 июня в сражении при Треббии, с 4 по 14 июля при осаде Алессандрии и ее сдаче, 26 июля под Ариватой, 4 августа при Нови; с 1 сентября в Швейцарии: 13 сентября в сражении при Обервальде и Кирхенберге, 19 сентября при с. Мунтенталь.
За ним состояли 16 душ в д. Хомуцкая Ряжского у.
Ж.: Екатерина Федоровна.
3. Сергей Федорович (1).
Р. 1787.
Майор.
В службу вступил портупей-прапорщиком в Ярославский пехотный полк 25.10.1797; произведен: в прапорщики 30.01.1800, в подпоручики 12.01.1803, в поручики 23.12.1804, в штабс-капитаны 15.12.1808, в капитаны 12.06.1811; отставлен майором с мундиром 31.05.1815. Был в походах: с 15.05.1799 в Австрии; с 12 августа в Швейцарии: 14 сентября в сражении при Кирдорфе, 26 сентября при взятии г. Шафгаузена; с 21.08.1805 в Австрии: 20 ноября в сражении при Аустерлице; с 27.12.1806 в Пруссии: 22.01.1807 в сражении при г. Островне, 4 мая – при Пултуске; с 23.05. по 19.11.1809 в Западной Галиции; с 23.03.1810 в Молдавии; с 18 апреля в Валахии; с 14 мая в Болгарии: с 23 мая при осаде Силистрии, 30 мая – при ее сдаче, 11 и 12 июня – при Шумле, 27 июля при отражении вылазки из крепости; 3.11.1812 – под Волковыйском, 6 ноября – у д. Руды; с 27 декабря в Польше: с 13 по 26.03.1813 при осаде и сдаче Ченстохова; с 6 мая в Силезии: 9 августа – при Бунслау, 14 августа – при Эйхгольце, 18 августа – вторично при Бунслау, 4, 5, 6 и 7 октября – при Лейпциге, 15 октября – при Эйзенахе; с 1.01.1814 – при блокаде Линдау, 14 марта при отражении вылазки из крепости, 16 апреля при ее сдаче.
За ним состояли 7 душ в д. Хомуцкая Ряжского у.
5.09.1831 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Мария Родионовна Ураева, дочь коллежского асессора Родиона Федоровича Ураева. За ней состояло 2 души в д. Хомуцкая Ряжского у. и 17 дес. земли в д. Наземная Скопинского у.

Третье колено

4. Василий Иванович (2).
Р. 1813, с. Елшино Пронского у.
Надворный советник (1887). Раненбургский уездный казначей.
В службу вступил в Ряжский Земский Суд копиистом 13.04.1834; пожалован в подканцеляристы 29.01.1835, в канцеляристы – 19.09.1835; перемещен в Рязанскую Казенную Палату 30.09.1837; пожалован в коллежские регистраторы 31.12.1837; перемещен в Ряжское Уездное Казначейство журналистом 31.12.1839; и.д. ряжского винного пристава с 9.09. по 30.10.1841; пожалован в губернские секретари 31.12.1842; определен младшим бухгалтером 2.11.1843; назначен раненбургским уездным казначеем 24.08.1844; пожалован: в коллежские секретари 31.12.1845, в титулярные советники 31.12.1849, в коллежские асессоры 31.12.1854; получил Знак отличия беспорочной службы за XV лет 22.08.1855.
За ним в 1838 состояли 8 душ и 100 дес. земли в Пронском у.
21.07.1838 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: 1. Олимпиада Ивановна; 2. Софья Егоровна.
5. Михаил Сергеевич (3).
Р. 10.07.1820; крещен того же числа в с. Кипчаково Ряжского у.; восприемник капитан Яков Васильев. Ум. до 29.11.1880.
Статский советник.
После окончания курса наук в Строительном училище Главного Управления путей сообщений и публичных зданий утвержден в чине 14-го кл. 28.11.1843; определен в г. Таганрог и.д. городского архитектора 8.01.1844; пожалован в губернские секретари 28.11.1847; утвержден в должности архитектора 9.06.1849; назначен членом Таганрогского Строительного Комитета 10.09.1849; пожалован в коллежские секретари 28.11.1851, в титулярные советники – 14.07.1856; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 8.10.1856; получил бронзовую медаль в память войны 1853 – 56 на Андреевской ленте 8.10.1857; назначен и.д. ярославского губернского архитектора 18.05.1858; пожалован в коллежские асессоры 9.11.1859; утвержден в должности 27.08.1860; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 17.04.1863; и.д. непременного члена по хозяйственной части с 22.02. 16.05.1863; пожалован в надворные советники 17.10.1863; определен самарским губернским архитектором 4.08.1865; пожалован в коллежские советники 3.10.1867; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 30.06.1867, Св. Станислава 2-й ст. с Императорской короной – 10.07.1870; пожалован в статские советники 20.09.1871; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 10.07.1873; поступил в распоряжение туркестанского генерал-губернатора 4.12.1874. Жалованье получал 700 руб., столовые – 700 руб. в год.
Ж.: Софья Семеновна Хрептова.
Прасковья Сергеевна (3).
Р. 1821.
Александра Сергеевна (3).

Р. 1827.

Четвертое колено

6. Виктор Васильевич (4).
Р. 6.07.1842; крещен 7 июля в Соборной Благовещенской церкви г. Ряжска; восприемники: губернский секретарь Алексей Павлович Чернышев и вдова подпоручика Ксения Михайловна Флорова.
Служил в Раненбургском Уездном Казначействе.
28.02.1850 причислен к роду отца.
Анна Васильевна (4).
Р. 29.01.1846. От 1-го брака.
7. Михаил Васильевич (4).
Р. 25.09.1854; крещен 27 сентября в Соборной церкви г. Раненбурга; восприемники: раненбургский уездный судья ротмистр кн. Александр Семенович Козловский и коллежская секретарша Анна Трифоновна Рузская. От 2-го брака.
Капитан.
В службу вступил унтер-офицером во 2-й Ростовский Гренадерский полк 6.11.1870; командирован в Московское пехотное юнкерское училище 14.09.1871; отправлен на излечение в г. Старую Руссу 2.05.1873; произведен в портупей-юнкеры 14.07.1874; определен в 37-й Екатеринбургский пехотный полк 10.10.1874; пожалован в прапорщики 28.12.1874, в подпоручики – 12.12.1875; переведен в 66-й Бутырский пехотный полк 21.12.1876; назначен и.д. батальонного адъютанта 4.06.1877; утвержден в должности 7.06.1878; назначен и.д. полкового квартирмейстера 5.06.1879, утвержден в должности 20.02.1880; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 5.12.1880; назначен и.д. бригадного адъютанта 1.08.1881; прикомандирован к штабу дивизии 10.10.1881; пожалован в поручики 15.03.1883, в штабс-капитаны – 3.06.1886; определен адъютантом коменданта Варшавского Комендантского Управления 29.06.1888; пожалован в капитаны 25.03.1890. Имел светло-бронзовую медаль в память Русско-турецкой войны 1877 – 78. Жалованье получал 339 руб., столовые – 300 руб. в год.
7.01.1863 с братом Дмитрием причислен к роду отца.
Ж.: дочь дворянина Вера Константиновна Захаревич-Капустянская.
8. Дмитрий Васильевич (4).
Р. 28.10.1859; крещен 29 октября в Соборной церкви г. Раненбурга; восприемники: кн. Александр Семенович Козловский и дочь окружного начальника Анна Николаевна Засс.
Ж.: Юлия Казьминична.
9. Сергей Михайлович (5).
Р. 25.02.1861; крещен 1 марта в Воскресенской церкви г. Ярославля; восприемники: подполковник Семен Дмитриевич Хрептов и майорша Мария Родионовна М.
Мария Михайловна (5).
Р. 1865.
10. Дмитрий Михайлович (5).

Р. 4.02.1871; крещен 7 марта в Преображенской церкви г. Самары; восприемники: отставной подполковник Семен Дмитриевич Хрептов и майорша Мария Родионовна М.

Пятое колено

Софья Михайловна (7).
Р. 20.04.1882; крещена 9 мая в церкви 66-го Бутырского пехотного полка; восприемники: председатель Седлецкого Окружного Суда Александр Николаевич Яблонский и жена генерал-майора Евдокия Николаевна Донаурова.
3.10.1890 с сестрой Александрой причислена к роду отца.
Александра Михайловна (7).
Р. 9.07.1883; крещена 15 августа в церкви 66-го Бутырского пехотного полка; восприемники: генерал-майор Алексей Петрович Донауров и дочь губернского секретаря Александра Константиновна Захаревич-Капустянская.
8. Николай Дмитриевич (8).
Р. 2.06.1885; крещен 4 июня в Вознесенской церкви с. Знаменское Данковского у.; восприемники: раненбургский мещанин Константин Павлович Дружинин и вдова подпоручика Раиса Никитична Батасова.
23.10.1889 с сестрами Раисой и Клавдией причислен к роду отца.
Раиса Дмитриевна (8).
Р. 8.01.1887; крещена в церкви с. Шехмино Рязанского у; восприемники: кн. Алексей Алексеевич Кропоткин и жена надворного советника Софья Егоровна М.
Клавдия Дмитриевна (8).
Р. 30.10.1888; крещена 7 ноября в церкви с. Шехмино Рязанского у; восприемники: кн. Николай Алексеевич Кропоткин и Софья Егоровна М.

Ирина Сергеевна (9).

7-я ветвь

Первое колено

1. Николай Евдокимович Муратов.
Подпоручик.

9.03.1794 внесен в VI ч. ДРК Костромской губ.

Второе колено

2. Виссарион Николаевич (1).
Р. 1788.
Корнет.
В службу вступил в Костромскую Гражданскую Палату канцеляристом 21.05.1805; пожалован в губернские регистраторы 11.01.1806, в коллежские регистраторы – 31.12.1809; вступил прапорщиком в Костромское ополчение 21.09.1812; определен корнетом в Таганрогский Уланский полк 11.06.1815; уволен 5.04.1816.
За ним в 1820 состояли 35 душ в с. Борки Касимовского у. и в сц. Абадурово Костромского у.

26.01.1821 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.

8-я ветвь

Первое колено

1. Исай Львович Муратов.
Р. 1728.
Капитан 1-го ранга. Ряжский уездный судья (1779 – 81).
Помещик сц. Смелое Раненбургского у.

Ж.: Настасья Ивановна Бунина.

Второе колено

Афимья Исаевна (1).

Р. 1766.

9-я ветвь

Первое колено

1. Климонт Иванович Муратов.

Второе колено

2. Дмитрий Климонтович (1).

Третье колено

3. Андрей Дмитриевич (2).

Помещик д. Пелепелкино Михайловского у.

10-я ветвь

Первое колено

1. Павел Васильевич Муратов.
Р. 1719.
Вахмистр. Помещик с. Костемирово Скопинского у. и с. Демьяново Ряжского у.

Ж.: Мария Трифоновна Сукочева.

Второе колено

Прасковья Павловна (1).
Р. 1768.
Авдотья Большая Павловна (1).
Р. 1769.
Авдотья Меньшая Павловна (1).
Р. 1770.
2. Федор Большой Павлович (1).
Р. 1770.
3. Федор Меньшой Павлович (1).
Р. 1780.
Федосья Павловна (1).
Р. 1776.
Кристина Павловна (1).

Р. 1783.

11-я ветвь

Первое колено

1. Алексей Акимович Муратов.

Ж.: Ирина Ефимовна (ум. 25.05.1780), во 2-м браке за прапорщиком Иваном Васильевичем Буниным; в 3-м браке за прапорщиком Иваном Кузьмичем Зарецким.

Второе колено

2. Мартемьян Алексеевич (1).
Р. 1743.
Прапорщик.
Помещик с. Демьяново Ряжского у.

Ж.: Анисья Саввична Никонова.

Третье колено

Меланья Мартемьяновна (2).
Р. 1775.
Девица (1815).
3. Никита Мартемьянович (2).
Р. 1780.
4. Василий Мартемьянович (2).
Поручик и кавалер.
Прасковья Мартемьяновна (2).
М.: прапорщик Аким Кирьянович Украинцев (Р. 1763).
Анна Мартемьяновна (2).
Р. 1782.
Татьяна Мартемьяновна (2).

Р. 1787.

12-я ветвь

Первое колено

1. Федот Максимович Муратов.
Р. 1728.
Сержант.

Помещик д. Бояринцево Михайловского у.

Второе колено

2. Климонт Федотович (1).
Р. 1768.
19.04.1792 продал Ивану Евтеевичу Сульменеву поместье в д. Власовская, доставшееся ему от тетки Аксиньи Романовны Перемениной.
Степанида Федотовна (1).

Р. 1773.

13-я ветвь

Первое колено

1. Сафрон Петрович Муратов.

Второе колено

2. Павел Сафронович (1).
Р. 1743.
Подпрапорщик.
Помещик д. Бояринцево и д. Пелепелкино Михайловского у.
Ж.: Прасковья Васильевна Яковлева, дочь Василия Федотовича Яковлева. У нее дети от 1-го брака: сержант Ярославского полка Ефим (Р. 1772) и Василиса (Р. 1775).
3. Алексей Сафронович (1).
Р. 1755.
Помещик д. Летово Скопинского у.
Пелагея Сафроновна (1).

М.: прапорщик Григорий Михайлович Бегичев (Р. 1758).

Третье колено

Надежда Павловна (2).
Р. 1779.
Мария Алексеевна (3).

Р. 1772.

14-я ветвь

Первое колено

1. Н. Муратов.
Ум. до 1788. Помещик д. Бояринцево и д. Полянки Михайловского у.

Ж.: Кристина Акимовна (Р. 1753).

Второе колено

2. Иван (1).
Р. 1781.
Анна (1).

Р. 1783.

15-я ветвь

Первое колено

1. Н. Муратов.
Ум. до 1788.
Помещик д. Бояринцево и д. Пелепелкино Михайловского у.

Ж.: Варвара Яковлевна (Р. 1738).

Второе колено

2. Игнат (1).
Р. 1768.
3. Семен (1).
Р. 1770.
Аграфена (1).
Р. 1784.
Авдотья (1).

Р. 1786.

И.Ж. Рындин.

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари