Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Маршалковы

Древний рязанский дворянский род, происходящий от Григория Степановича Маршалкова, владевшего в 1673 поместьями в с. Демьяново и д. Завал Ряжского у. 15.12.1815 подпоручик Федосей Григорьевич Маршалков внесен в VI ч. ДРК Рязанской у.

Первое колено

1. Григорий Степанович Маршалков.

В 1673 за ним состояли поместья в с. Демьяново и д. Завал Ряжского у.

Второе колено

2. Кирила Григорьевич (1).
В 1696 владел крестьянами в родовом имении.

Ж.: Дарья Ефремовна Маркова, дочь Ефрема Фатеевича Маркова.

Третье колено

3. Макар Кирилович (2).
Р. 1691.
Капрал.

Служил в Драгунском полку; отставлен капралом 11.02.1731.

Четвертое колено

4. Федор Макарович (3).
Вахмистр.
Служил с 15.03.1745 в Тверском Драгунском полку; назначен ротным квартирмейстером 5.09.1754; отставлен вахмистром 9.10.1755.
5. Лаврентий Макарович (3).
Ум. 1774.
Прапорщик. Помещик с. Демьяново Ряжского у.

Ж.: Мария (Аграфена) Михайловна (Р. 1748).

Пятое колено

6. Григорий Федорович (4).
Каптенармус.
Служил в Ростовском пехотном полку; отставлен 14.03.1769.
7.05.1774 разделил имение своего дяди Лаврентия Макаровича М. с его вдовой Марией Михайловной. За ним в 1801 состояли 9 душ в Рязанской губ.

Ж.: Февронья Трофимовна (Р. 1760). За ней в 1800 состояли 12 душ в Ряжском у.

Шестое колено

7. Семен Григорьевич (6).
Р. 1779.
Коллежский регистратор.
Помещик с. Неретино Ряжского у.
14.12.1817 с братом Павлом внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
8. Павел Григорьевич (6).
Р. 1783.
Коллежский секретарь.
В службу вступил рядовым в Астраханский Гренадерский полк 29.01.1792; произведен в унтер-офицеры 9.06.1797; отставлен 29.10.1798; переименован в коллежские секретари 20.09.1801.
9. Федосей Григорьевич (6).
Р. 1784. Ум. до 6.06.1840.
Подпоручик.
Служил с 8.03.1798 во Владимирском Драгунском полку; пожалован в прапорщики 3.09.1802; отставлен подпоручиком 5.02.1804.
За ним в 1800 состояло 3 души в с. Неретино Ряжского у.
15.12.1815 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(24.10.1806): Пелагея Федоровна.
Василиса Григорьевна (6).

Р. 1788.

Седьмое колено

10. Иван Павлович (8).
11. Александр Федосеевич (9).
Р. 1808. Ум. до 6.05.1850.
Поручик.
В службу вступил подпрапорщиком в Капорский пехотный полк 22.06.1825; за отличие в сражении при Кулевчи 30.05.1829 пожалован в прапорщики 11.06.1829, в подпоручики – 12.03.1831; перемещен в Житомирский пехотный полк 5.09.1831. Был в походах: с 23.08.1828 в Молдавии; с 15 сентября при блокаде Силистрии; 3 и 4 ноября находился в арьергарде при отступлении до Гирсово; с 18.05.1829 – вторично под Силистрией; 23 и 24 мая – при отражении вылазок из крепости; с 24 мая – к Шумле в авангарде; 30 мая в разгроме турецкого войска верховного визиря при Кулевчи, за что пожалован в прапорщики; с того числа по 5 июля при осаде Шумлы; с 5 июля в походе через Балканские горы; 7 июля при взятии Кирилиса; 25 июля – Калистрона; 30 июля – Сарая; 5 сентября прибыл в г. Визу; с 25.01.1831 при подавлении Польского мятежа: 5 февраля в сражении с мятежниками при м. Добре, 7 февраля в генеральном сражении при корчме Вавер, 13 февраля в сражении на Гроховских полях ранен пулей в два пальца правой руки, за что пожалован в подпоручики, 11 мая в сражении с отрядом Хлоповского при с. Гайновщина, 17 августа в сражении с корпусом Ромарино у Миндзирич. Получил польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст. (1832). Имел серебряную медаль в память Русско-турецкой войны 1828 – 29.
Ж.: Александра Ивановна.
12. Николай Федосеевич (9).
Р. 1811.
Татьяна Федосеевна (9).
Р. 1816.
М.: коллежский секретарь Василий Иванович Овсянников.
13. Семен Федосеевич (9).
Р. 30.10.1820; крещен того же числа в с. Демьяново Ряжского у.; восприемник помещик Иван Нестеров.
4.03.1825 причислен к роду отца.
14. Владимир Федосеевич (9).
Р. 20.07.1824; крещен 25 июля в с. Неретино Ряжского у.; восприемница Татьяна Федосеевна М.

Канцелярист.

Восьмое колено

15. Иван Александрович (11).
Ум. до 11.08.1875.

Ж.: Варвара Ивановна.

Девятое колено

16. Николай Иванович (15).
Р. 18.11.1862; крещен 22 ноября в с. Суйск Пронского у.

20.10.1875 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

И.Ж. Рындин.

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари