Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Мансуровы (Манцуровы)

Русский дворянский род, происходящий от татарина Аливтея Шигильдеевича Манцурова, выехавшего из Орды при Иване Калите (1328 – 40) и получившего в крещении имя Борис. Его потомки служили стольниками, стряпчими и были жалованы поместьями. Андрей Владимирович Мансуров (ум. 1551) был постельничим. Петр Иванович (ум. 1633) был послом в Царьграде. Павел Дмитриевич (1726 – 1801) и Павел Александрович (1756 – 1834) были сенаторами; Александр Павлович – оренбургским генерал-губернатором в начале XIX в., другой Александр Павлович (1788 – 1880) – посланником в Ганновере и Гааге. Герб Мансуровых помещен в I ч. Общего Гербовника (отд. 1; стр. 45) и имеет следующее описание: «Щит разделен на четыре части: в первой и четвертой, в красном поле, золотые кираса и шпага; во второй, в золотом поле, две лавровые ветви; в третьей, в серебряном поле, два знамени; в середине – щиток с изображением в голубом поле золотого льва и серебряного единорога. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом со страусовыми перьями; намет на щите красный, подложен золотом». Род Мансуровых внесен в VI ч. ДРК Калужской, Курской и Московской губерний. Рязанский род Мансуровых происходит из Екатеринославской губ. 17.01.1829 сын подпоручика, отставной капитан Порфирий Григорьевич Мансуров внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Григорий Мансуров.
Подпоручик.

Дворянин Екатеринославской губ.

Второе колено

2. Порфирий Григорьевич (1).
Р. 1802. Ум. до мая 1851.
Титулярный советник.
Из кадетов Дворянского полка поступил прапорщиком в Селенгинский пехотный полк 16.05.1816; пожалован: в подпоручики 18.06.1817, в поручики 29.04.1819, в штабс-капитаны 22.04.1821; уволен капитаном 4.02.1824; определен чиновником для особых поручений к генерал-губернатору Балашову с переименованием в коллежские секретари 9.09.1925; пожалован в титулярные советники 6.09.1827; и.д. городничего г. Богучар и г. Новохоперск Воронежской губ., г. Карачев Орловской губ., г. Спасск и г. Касимов Рязанской губ. до 20.05.1828; по выбору определен исправником в Касимовский Земский Суд 20.01.1830, переизбран на 2-й срок 31.01.1833, по очередным выборам остался от должности свободным 1.01.1839; определен в штат Московской полиции квартальным поручиком 17.06.1841, квартальным надзирателем – 23.07.1842. Жалованье получал 200 руб. в год.
За ним состояли 14 душ в с. Чернышевы Починки (Чернышевка) и 38 душ в д. Овчинки Касимовского у.
17.01.1829 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: Мария Александровна Маркова (Р. 1812). За ней состояло 17 душ в с. Чернышевка Касимовского у.
2. Василий Григорьевич (1).

Губернский секретарь (1842).

Третье колено

Вера Порфирьевна (1).
Р. 15.06.1830; крещена 18 июня в с. Бабенки Касимовского у.; восприемница майорша Александра Ионовна Дерюгина.
Надежда Порфирьевна (1).
Р. 18.06.1832; крещена того же числа в с. Бабенки Касимовского у.; восприемники: помещик сц. Чернышевы Починки Александр Николаевич Марков и его дочь Александра.
2. Николай Порфирьевич (1).
19.12.1834 – ноябрь 1892, Москва; крещен 18 июня в с. Бабенки Касимовского у.
Ученый-дерматовереролог, доктор медицины, профессор, автор 1-го отечественного руководства по кожным болезням.
В начале 1840-х переехал вместе с семьей в Москву, был отдан в пансион Стори, откуда поступил в 3-ю Московскую гимназию, которую окончил с серебряной медалью. В 1853 поступил на медицинский факультет Московского Университета, окончил его в 1858 докторантом. На средства профессора Ф.И. Иноземцева был отправлен за границу для изучения лечения сифилитических заболеваний (1859 – 61). Около года обучался в Турине у профессора Сперино. В 1862 защитил докторскую диссертацию на тему: «О сифилизации как методе лечения конституционального сифилиса». С 1864 работал приват-доцентом на кафедре накожных болезней и впервые читал необязательный систематический курс лекций по дерматовенерологии, в 1864 переведен в штатные доценты (1864 – 84). В 1862 – 64 работал сверхштатным ординатором сифилидологического отделения Московской больницы для чернорабочих, в редакции «Московской медицинской газеты». С 1869 ординатор той же больницы; с 1884 экстраординарный профессор кафедры сифилидологии и дерматологии медицинского факультета Московского Университета, с 1892 – ординарный профессор той же кафедры. Опубликовал свыше 100 научных работ, которые посвящены изучению сифилиса, проказы и кожных болезней. Впервые выделил особую форму сифилиса, получившую впоследствии название околосуставной узловатости, опередив на 18 лет исследования французского дерматолога Жансельма. В 1884 разработал диагностический метод срезов при чесотке и внедрил его в практику русских врачей; автор метода оперативного лечения угрей (1886), сконструировал медицинский инструментарий для этого (пинцет М.). Главные труды М.: "К лечению сифилиса, практические замечания" (М., 1867, 2-е издание, 1873), "Накожные болезни" (М., 1864 – 73; 2-е издание, 1883); "О меркуриализме" (М., 1869), "Третичный сифилис, мозговые страдания и умопомешательства при нем и их лечение" (М., 1875; немецкий перевод, и сифилидологии" (выпуски I – III, М., 1886 – 89), "Лекции о болезнях кожи" (М., 1892) и др.
4.11.1841 с братьями Владимиром, Александром, сестрами Верой и Надеждой причислен к роду отца.
3. Владимир Порфирьевич (1).
Р. 1.06.1836; крещен 3 июня в с. Бабенки Касимовского у.; восприемники: Александр Николаевич Марков и Вера Порфирьевна М.
4. Александр Порфирьевич (1).
25.08.1839 – 21.01.1903; крещен 30 августа в с. Иберда Касимовского у.; восприемники: Александр Александрович Марков и Вера Порфирьевна М.
Штабс-капитан. Председатель Касимовского Съезда мировых судей. Активный деятель Рязанской ученой архивной комиссии.
Обучался в 1-м Московском корпусе. В службу вступил поручиком в Фанагорийский Гренадерский полк генералиссимуса кн. Суворова 6.06.1857; прикомандирован к штабу Отдельного Гренадерского корпуса 14.03.1860; командирован в Николаевскую Военную Академию Генерального Штаба 12.08.1860; вернулся в полк 14.11.1862; пожалован в штабс-капитаны 12.05.1853; по болезни отставлен от службы 14.12.1863; утвержден кандидатом в мировые посредники по Касимовскому у. 23.07.1863; назначен директором Касимовского Тюремного Отделения 15.09.1864; избран: членом Касимовской Земской Управы 2.10.1865, почетным мировым судьей по Касимовскому у. 11.10.1866, председателем Касимовской Земской Управы в январе 1867; по прошению уволен от должности председателя Управы в марте 1871, от должности почетного мирового судьи – 1.10.1872; избран вновь почетным мировым судьей по Касимовскому у. 11.12.1873, мировым судьей 2-го уч. Касимовского у. – 4.10.1875; уволен от должности после истечения 3-летия 20.09.1878; избран непременным членом Касимовского Съезда мировых судей и временным председателем Касимовского Съезда мировых судей 2.01.1882. С 1890 занимал должность земского начальника. Имел Знак отличия за введение в действие положения от 19.02.1861. Жалованье получал 1750 руб. серебром в год. Автор более 30 исторических работ. Публиковался в «Московских ведомостях», «Рязанских губернских ведомостях», «Гражданине», журналах «Русская старина»,«Русский архив», «Исторический вестник». В «Русском вестнике» опубликовал положительную рецензию на труд М. Барановича. В «Сборнике сочинений офицеров Николаевской академии» и «Военном сборнике» поместил описание походов русских войск в Польшу в 1831, статьи о грамотности в войсках, армейских юнкерах. Оставил краткие заметки о деятелях XIX в. М.М. Сперанском, А.А. Аракчееве, А.В. Головнине, цензоре А.В. Красовском, литературоведе академике Н.С. Тихонравове. Активный корреспондент от Рязанской губ. в «Русском архиве». Состоял в переписке с П.И. Бартеневым, о чем свидетельствует «Письмо к издателю о бумагах местного дворянства» (Русский архив. – 1898. – № 8). Почетный член Рязанской ученой архивной комиссии. Его статьи по истории Касимова, Рязани печатались в ТРУАК. Они касались разных сторон жизни XVII – XIX вв.: пребывание Петра I и цесаревича Александра Николаевича в Касимове, деятельность архивной комиссии и библейского общества, земства, учебных заведений в Рязанской губ.
За ним в 1909 состояло 217 дес. земли в Касимовском у.
Ж.: 1. Н.; 2. Дочь коллежского советника Наталья Андреевна Гильдебрант (Р. 17.03.1848). За ней в 1909 состояло 206 дес. земли в Касимовском у.
5. Василий Порфирьевич (1).
Р. 7.04.1842; крещен 12 апреля в Московской Никитского Сорока Казанской в Сущеве церкви; восприемник губернский секретарь Василий Григорьевич М.

25.08.1850 причислен к роду отца.

Четвертое колено

Александра Александровна (4).
Р. 13.09.1867; крещена того же числа в Николаевской церкви г. Касимова.
6. Николай Александрович (4).
Р. 9.10.1870; крещен 11 октября в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова.
18.05.1882 с братьом Алексеем, сестрами Александрой, Верой и Софьей причислен к роду отца.
Статский советник. Депутат Государственной Думы 4-го созыва. Предводитель дворянства Касимовского у. (1914 – 17). До этого избирался в 1899 – 1901 депутатом Рязанского ДДС от Касимовского у. и на должность кандидата в предводители дворянства (1902, 1905, 1908, 1911). И.д. предводителя 28.12.1903 – 15.01.1905.
Окончил медицинский факультет Московского Университета со званием лекаря 3.02.1895; утвержден в звании уездного врача 23.02.1895 и зачислен в запас армии; определен общественным врачом с. Дединово Зарайского у. 27.03.1895; перемещен на должность зарайского земского врача 27.09.1900; произведен в чин титулярного советника в июле 1901, в коллежские асессоры – в ноябре того же года; по прошению уволен 16.11.1904 в связи с избранием 6.10.1904 председателем Касимовской Уездной Земской Управы; награжден орденами: Св. Анны 3-й ст. (3.02.1905), Св. Станислава 2-й ст. (2.04.1906); пожалован в надворные советники в 1911.
Помещик Касимовского у.
Ж.(17.02.1899): крестьянка Александра Акимовна Сигнеева.
7. Алексей Александрович (4).
Р. 16.06.1872; крещен 18 июня в с. Бабенки Касимовского у.
Коллежский советник.
Окончил физико-математический факультет Московского Университета 30.09.1894; назначен и.д. земского начальника 4-го уч. Касимовского у. 23.07.1896; утвержден в чине коллежского секретаря 26.04.1897, в должности земского начальника – 13.05.1899; пожалован: в титулярные советники 17.07.1900, в коллежские асессоры 1.02.1902, в надворные советники 10.03.1906; перемещен во 2-й уч. Касимовского у. 4.10.1908; награжден орденом Св. Анны 3-й ст. 6.12.1909; пожалован в коллежские советники 8.02.1910. Жалованье получал 1000 руб., столовые – 600 руб., разъездные и канцелярские – 600 руб. в год.
Ж.(25.04.1899): дочь потомственного почетного гражданина Людмила Сергеевна Салазкина. Венчаны в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; поручители жениха: Михаил Федорович Гильдебрант и коллежский асессор Григорий Осипович Сердцев; по невесте: потомственный почетный гражданин Аркадий Сергеевич Салазкин, потомственный почетный гражданин Владимир Сергеевич Салазкин и потомственный почетный гражданин Василий Сергеевич Салазкин. За ней в 1909 состояло 64 дес. земли в Касимовском у. 4.01.1914 причислена к роду мужа.
Вера Александровна (4).
Р. 24.06.1874; крещена 28 июня в с. Бабенки Касимовского у.
М.: коллежский советник Матвеев.
Софья Александровна (4).
Р. 10.04.1876; крещена 13 апреля в Христорождественской церкви г. Касимова.
Наталья Александровна (4).
Р. 1.02.1883; крещена 6 февраля в Троицкой церкви г. Касимова.

Учительница Касимовской женской гимназии (1905). 11.02.1894 причислена к роду отца.

Пятое колено

8. Михаил Николаевич (6).
Р. 8.11.1895 (до брака); крещен 9 ноября в Воскресенской церкви с. Дединово Зарайского у.; восприемники: безземельный крестьянин с. Телебухино Касимовского у. Петр Степанович Теплов и жена врача Александра Петровна Духанина. Узаконен 3.05.1899.
2.11.1901 с братом Александром и сестрой Верой причислен к роду отца.
Вера Николаевна (6).
Р. 21.05.1899 (до брака); крещена 22 мая в с. Дединово Зарайского у.; восприемники: статский советник Александр Порфирьевич М. и жена коллежского советника Вера Александровна Матвеева. Узаконена 3.05.1899.
9. Александр Николаевич (6).
Р. 2.12.1900; крещен 7 декабря в Воскресенской церкви с. Ловцы Зарайского у.; восприемники: протоиерей с. Дединово Илья Иванович Смирнов и жена статского советника Наталья Андреевна М.
Софья Николаевна (6).
Р. 3.01.1905; крещена 9 января в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: титулярный советник Алексей Александрович М. и учительница Касимовской женской гимназии Наталья Александровна М.
Елена Николаевна (6).
Р. 19.10.1907; крещена 27 октября в Троицкой церкви г. Касимова; восприемники: дворянин Дмитрий Александрович Павлов и Людмила Сергеевна М.
10. Николай Николаевич (6).
Р. 13.08.1909; крещен 21 августа в Зачатьевской церкви с. Иберда Касимовского у.; восприемники: Дмитрий Иванович Гильдебрант и жена потомственного почетного гражданина Надежда Владимировна Салазкина.
5.02.1914 с сестрами Софьей и Еленой причислен к роду отца.
11. Алексей Алексеевич (7).
15.03.1900 – окт. 1941; крещен 26 марта в Преображенской церкви с. Бабенки Касимовского у.; восприемники: касимовский купец 1-й гильдии Сергей Леонтьевич Салазкин и жена статского советника Наталья Андреевна М. Погиб в бою в составе Московского ополчения в октябре 1941.
Рязанский краевед. Крупный организатор музейного дела.
Окончил Касимовскую мужскую гимназию. Учился на физико-математическом факультете Московского Университета, Высших музейных курсах. После революции работал заведующим Спасским Уездным Отделом Народного Образования; организовал Касимовский краеведческий музей. Был секретарем Губернского комитета по изучению производительных сил губ., научным сотрудником, ученым секретарем Губернского краеведческого музея. С 1933 работал в Москве: в областном музее, Центральном, областном бюро краеведения, на кафедре музееведения Высших музейных курсов, во Всесоюзной Книжной Палате. В Рязани был организатором краеведческой работы, являлся ученым секретарем Общества исследователей России. Стал инициатором составления научной библиографии края. Активно участвовал в научно организованных раскопках на территории Старой Рязани; Опубликовал более ста работ по вопросам краеведения, музееведения, библиографии, археологии, этнографии.
22.01.1911 с братом Сергеем, сестрами Людмилой и Натальей причислен к роду отца.
Людмила Алексеевна (7).
Р. 9.09.1901; крещена 16 сентября в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: статский советник Александр Порфирьевич М. и дочь потомственного почетного гражданина Софья Сергеевна Салазкина.
12. Сергей Алексеевич (7).
Р. 3.11.1902; крещен 21 ноября в Соборной Вознесенской церкви г. Касимова; восприемники: потомственный почетный гражданин Василий Сергеевич Салазкин и жена потомственного почетного гражданина Надежда Ивановна Салазкина.
Наталья Алексеевна (7).

Р. 28.07.1904; крещена 31 июля в Преображенской церкви с. Бабенки Касимовского у.; восприемники: потомственный почетный гражданин Владимир Сергеевич Салазкин и жена потомственного почетного гражданина Елена Ивановна Салазкина.

Побочная ветвь

Первое колено

1. Сергей Герасимович Мансуров.
Р. 1734.
Секунд-майор. Предводитель Тульского дворянства.

Помещик с. Яковлевское Тульского у. и д. Осинова Гора Данковского у.

Второе колено

2. Алексей Сергеевич (1).
Р. 1760.
3. Дмитрий Сергеевич (1).
Р. 1765.
4. Василий Сергеевич (1).
Р. 1767.
5. Виссарион Сергеевич (1).
Р. 1771.
Анна Сергеевна (1).
Р. 1766.
Елизавета Сергеевна (1).

Р. 1773.

И.Ж. Рындин.

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари