Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Эманы

Дворянский род из Вел. кн. Финляндского. Рязанская ветвь этого рода происходит от сына архивариуса Финляндского Сената лютеранского вероисповедования, генерал-майора Фердинанда Адольфовича Эмана, сын которого Владимир Фердинандович Эман 11.09.1885 по заслугам отца внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Первое колено

1. Фердинанд Адольфович Эман.
Р. 16.12.1827.
Генерал-майор.
Обучался в Иркутской Губернской гимназии. В службу вступил унтер-офицером в Сибирский линейный батальон 24.04.1844; произведен в прапорщики 23.07.1848 с переводом в запасной батальон Эстляндского Егерского полка; и.д. батальонного адъютанта с 1.03.1849; пожалован в подпоручики 16.04.1850; назначен батальонным адъютантом 10.01.1851; переведен в Астраханский Гренадерский карабинерный полк 3.12.1851; пожалован в поручики 21.02.1853; в штабс-капитаны – 21.11.1854; назначен командиром роты 1.02.1855; определен полковым адъютантом 1.08.1855; награжден орденом Св. Станислава 3-й ст. 26.08.1856; назначен старшим адъютантом в Московский внутренний гарнизонный батальон 11.04.1859; пожалован в капитаны 24.04.1861; в майоры – 25.05.1864; в подполковники – 16.04.1867; командирован в Военно-юридическую академию в распоряжение Главного военного судебного управления 1.09.1869; назначен военным судьей в Одесский Военный Округ 14.09.1869; произведен в полковники 17.04.1870; переведен в Казанский Военно-Окружной Суд 15.08.1871; награжден орденом Св. Анны 2-й ст. 16.04.1872; орденом Св. Владимира 4-й ст. – 30.08.1874; орденом Св. Владимира 3-й ст. – 1.01.1878; пожалован в генерал-майоры 3.07.1879. Имел бронзовую медаль на Андреевской ленте в память войны 1853 – 56.

Ж.: Евдокия Федоровна.

Второе колено

2. Владимир Фердинандович (1).
Р. 13.07.1858; крещен 15 июля в Соборной церкви г. Егорьевска; восприемники: отставной штабс-капитан Николай Петрович Мац и дочь полковника Елизавета Федоровна Брукендаль. Ум. 1921, Россия.
Действительный статский советник (1914). Председатель губернской земской управы (1903 – 17).
Окончил Казанский Университет со степенью лекаря (4.09.1882) и званием уездного врача (22.12.1882); поступил лаборантом на кафедру физиологической химии того же Университета 23.11.1882. Жалованье получал 650 руб., столовых – 150 руб. в год.
Земледелец Егорьев. у. (в 1916 св. 217 дес. земли при д. Ананкино, Сазоново, с. Красное). Родовое поместье при д. Ананкино. Окончил Казанский ун-т со ст. лекаря (4.9.1882) и с 23.11.1882 в соответствии с решением Совета ун-та от 28.10.1882 работал лаборантом при каф. физиологической химии. В дек. 1882 получил звание уезд. врача. Уволен с должности лаборанта по прошению 3.12.1886. 17.9.1887 избран участковым мир. судьей Егорьев. у. В июне 1889 был утвержден дир. Егорьев. уезд. тюремного отд-ния. 20.9.1889 избран пред. Егорьев. уезд. земской управы (в связи с чем был уволен с гос. службы) и затем переизбирался на эту должность в 1892, 1895, 1898 и 1901. Начиная с 1890, многокр. Избирался почетным мир. судьей. 11.6.1903 32 Чрезвычайным губ. земским собранием избран пред. Ряз. губ. земской управы и состоял им свыше 14 лет. Одновременно гласный Егорьевского уездного земского собрания и с февр. 1908 Егорьевский уездный предводитель дворянства, переизбран на эту должность в 1911 и 1914 (официальное разрешение на совмещение должностей пред. губ. земского управы и уезд. предводителя дворянства получил в 1911. Состоял чл. Ряз. губ. училищного совета, Егорьев. отд-ния епархиального училищного совета, почетным попечителем Егорьев. муж. прогимназии, пред. попечительского совета Ряз. частной жен. прогимназии, почетным блюстителем Починковского 2-хкл. уч-ща. Отв. ред. «Вестника Рязанского губернского земства». Придерживался либеральных взглядов. На Всерос. съезде земских деятелей в нояб. 1904 принадлежал к большинству, выступавшему за участие нар. представительства «в осуществлении государственной власти, в установлении государственной росписи доходов и расходов, в контроле за деятельностью администрации». В дек. 1904 участвовал в тайном собрании ряз. земцев, приуроченном к губ. земскому собранию, на к-ром обсуждались формы будующего устройства гос-ва и были избраны делегаты на предполагавшийся Всерос. земский собор. Участник Всерос. съезда земских и гор. деятелей в Москве в нояб. 1905, присоединился к его резолюции. На губ. земском собрании в дек. 1905 при обсуждении итогов съезда вместе с ряз. кадетами поддерживал его решения, но выступил с особым мнением, высказавшись не за прямые выборы, а за степенные. В 1906 недолгое время состоял в партии октябристов и возглавлял кратковременно существовавший Егорьев. отдел «Союза 17 Октября», активно участвовавший в выборах в I Гос. Думу. В гг. 1-й мир. войны, являясь уполномоченным гл. упр-ния землеустройства и земледелия по заготовке продовольствия для нужд армии и играя руководящую роль в губ. военно-промышл. к-те, в т.ч. возглавляя местный военно-техн. отдел Всерос. земских и гор. союзов, внес значит. вклад в дело снабжения Рус. армии. В апр. 1917 возглавил губ. продовольственный к-т. 9.7.1917 был избран в Ряз. гор. думу по списку кадетов. Входил в состав Ряз. окр. комиссии по выборам в Учредительное собрание. С 20.12.1917 оставил должность пред. губ. земской управы, состоял ее членом. Был чл. Ряз. губ. об-ва пчеловодства, с 7.8.1916 (со вр. его основания) по 27.4.(10.5.)1918 был пред. его совета. Кавалер орд.: Св. Анны 3 ст. (1904), Св. Станислава 2 ст. (1906); медали «За труды по 1-й всеобщей переписи 1897», золотого нагрудного знака в память 50-летия земских учреждений.
11.09.1885 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.

Ж.: Прасковья Силантьевна.

Третье колено

3. Владимир Владимирович (2).
Р. 23.05.1902; крещен 24 мая в Соборной Успенской церкви г. Егорьевска; восприемники: врач г. Егорьевска Евгений Яковлевич Левенштейн и дочь врача Вера Константиновна Ананьина.
25.11.1908 с братом Александром и сестрой Марией причислен к роду отца.
Мария Владимировна (2).
Р. 28.12.1904; крещена 29 декабря в Кладбищенской церкви г. Егорьевска; восприемники: дворянин г. Егорьевска Евгений Михайлович Афанасьев и Вера Константиновна Ананьина.
4. Александр Владимирович (2).

Р. 7.08.1906; крещен 9 августа в Староямской Николаевской церкви г. Рязани; восприемники: лекарь Евгений Яковлевич Левенштейн и дочь егорьевского купца Елена Филипповна Волоцова.

И.Ж. Рындин.

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари