Как рождаются смыслы
Безусловно, мы можем и не догадываться за всю историю мира, где в каждой отдельно взятой стране. Мы можем лишь предпологать
Археология

Архивное дело

Каталог публикаций

Справочники

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Государственный архив ...

Разное

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Российский государстве...

Фонды личного происхож...

Словарь - А.

Словарь - Б.

Словарь - В.

Словарь - Г.

Словарь - Д.

Словарь - Е.

Словарь - Ж.

Словарь - З.

Словарь - И.

Словарь - К.

Словарь - Л.

Словарь - М.

Словарь - Н.

Словарь - О.

Словарь - П.

Разное

Словарь - Р.

Словарь - С.

Словарь - Т.

Словарь - У.

Словарь - Ф.

Словарь - Х.

Словарь - Ц.

Словарь - Ч.

Словарь - Ш.

Словарь - Щ.

Словарь - Э.

Словарь - Ю.

Словарь - Я.

Архитектура и зодчеств...

Галерея замечательных ...

Генеалогия

Геральдика

Декоративно–прикладное...

Журналистика

Изобразительное искусс...

История

История культуры

Книговедение и издател...

Коллекционер

Краеведение

Литература

Музейное дело

Музыкальная культура и...

Наши конкурсы

Образование

Периодические издания

Православная культура

Природные комплексы

Промыслы и ремёсла

Разное

Театр

Топонимика

Фольклор и этнография



Зыбины

Русский дворянский род, происходящий, по сказаниям древних родословцев, от прусского выходца Андрея Зыбы, переселившегося в Великий Новгород во второй половине XIV в. Его потомок Семен Кузьмич переведен Иваном III из Новгорода в Каширу. В XVII в. многие З. служили стольниками и воеводами. Ефим Панкратьевич З. (ум. 1725) был обер-комиссаром артиллерии и управлял Артиллерийским приказом. Сын его Александр, советник Адмиралтейств-коллегии, замешанный при Елизавете в Лопухинское дело, был сослан в Сибирь. Алексей Кириллович З. был при Петре II президентом Берг-коллегии. Герб З. помещен в Общий Гербовник (ч. III, стр. 76) и имеет следующее описание: «В щите, имеющем красное поле, в верхней части изображены облака, уз которых с левой стороны к середине щита простирается рука в серебряных латах, держащая шпагу остроконечием проходящую между двух частей перерубленного пополам Змея в короне, расположенного над рекой, у которого голова обернута к левому боку щита. Над головой Змея видна восьмиугольная золотая звезда, в которую из облаков ударяет огненный луч. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской короной, на поверхности которой поставлена героиня в короне, имеющая в правой руке жезл, а в левой – змея. Намет на щите красный, подложен золотом. Щит держат два воина с жезлами, перепоясанные листьями. Под щитом находится подпись: FUIMUS». Род З. внесен в VI ч. ДРК Воронежской, Калужской, Курской, Московской, Нижегородской и Тульской губерний. Рязанский род З. является ветвью нижегородского рода, представитель которого, нижегородский уездный и губернский предводитель дворянства тайный советник Сергей Сергеевич З. (ум. 1887), бывший в 1880 – 82 рязанским губернатором, 8.03.1886 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ. Кроме того, 15.07.1853 во II ч. ДРК Рязанской губ. причислен представитель курской ветви З. капитан Егор Антонович З.; 20.10.1853 в ту же часть причислен поручик Милитон Иванович З.

1-я ветвь

Первое колено

1. Сергей Васильевич Зыбин.
1789 – после 1862.
Полковник и кавалер.
Служил в л.-гв. Гусарском полку.
Ж.: Елизавета Александровна. За ней в 1886 состояло 10000 дес. земли в Московской, Нижегородской и Симбирской губ.

Второе колено

Елизавета Сергеевна (1).
Р. 14.08.1845; крещена 25 августа в Рождественской церкви г. Нижнего Новгорода.
2. Сергей Сергеевич (1).
31.07.1844 – 1887; крещен 27 августа в церкви л.-гв. Гусарского полка.
Тайный советник. Рязанский губернатор (1880 – 82). Нижегородский уездный и губернский предводитель дворянства. Управляющий Земским отделом МВД. Член Совета министра внутренних дел.
Обучался на юридическом факультете С.-Петербургского Университета. Утвержден кандидатом к мировым посредникам по Макарьевскому у. 8.01.1865; определен мировым посредником Лысковской вол. Макарьевского у. 29.09.1865; пожалован в коллежские секретари 17.02.1866; избран васильсурским уездным предводителем дворянства 9.01.1867; по прошению уволен от должности мирового посредника 16.05.1868; пожалован в титулярные советники 4.11.1868; избран почетным мировым судьей Васильсурского у. 14.04.1869, Макарьевского у. – 26.11.1869; награжден орденом Св. Станислава 2-й ст. 10.03.1872; избран почетным мировым судьей Нижегородского у. 25.05.1873; получил Знак за поземельное устройство государственных крестьян 5.07.1874; пожалован в статские советники 30.08.1874; избран почетным мировым судьей Нижегородского, Княгининского, Васильсурского и Макарьевского уу. в сентябре-октябре 1874; пожалован в камергеры 17.04.1875; определен почетным попечителем Нижегородского Александровского Института 16.12.1875; награжден орденами Св. Владимира 4-й ст. 22.09.1876, Св. Владимира 3-й ст. 16.04.1878; избран председателем Нижегородской Губернской Земской Управы 24.02.1879; получил Знак Красного Креста 13.03.1879; и.д. рязанского губернатора с 20.04.1880; пожалован в действительные статские советники 19.02.1881; назначен управляющим Земским отделом МВД 1.07.1882, председателем Временной комиссии при МВД по крестьянским делам губерний Царства Польского – 11.09.1882; награжден орденом Св. Станислава 1-й ст. 1.01.1883; назначен членом Мобилизационного комитета Генерального штаба 17.11.1884; награжден орденом Св. Анны 1-й ст. 1.01.1885; избран почетным мировым судьей Сапожковского, Михайловского, Макарьевского и Васильсурского уу.; пожалован в тайные советники 1.01.1886.
За ним в 1886 состояло 515 дес. при с. Триполь Михайловского у., 600 дес. при с. Протасьевка Сапожковского у. и 3300 дес. в Нижегородской губ.
Внесен в VI ч. ДРК Нижегородской губ. 8.03.1886 внесен в VI ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(24.08.1869): кж. Александра Николаевна Тенишева (Р. 1841); дочь генерал-лейтенанта кн. Николая Ивановича Тенишева (1798 – 1862) и Юлии Васильевны Ладыженской (1806 – 1847).
3. Константин Сергеевич (1).
Р. 17.06.1847; крещен 28 июня в Покровской церкви г. Нижнего Новгорода.
4. Владимир Сергеевич (1).
Внесен в VI ч. ДРК Нижегородской губ.
5. Дмитрий Сергеевич (1).
6. Ипполит Сергеевич (1).
7. Николай Сергеевич (1).

Третье колено

Александра Сергеевна (2).

Р. 10.08.1870.

2-я ветвь

Первое колено

1. Антон Зыбин.

За ним в 1853 состояло 20 дес. земли в Курской губ.

Второе колено

2. Егор Антонович (1).
Р. 1807.
Капитан.
В службу вступил унтер-офицером в 29-й Егерский полк 20.05.1826; переименован в юнкеры 4.06.1826; произведен: в прапорщики 12.09.1829 с переводом в Тульский пехотный полк, в подпоручики 2.04.1834, в поручики 10.06.1835, в штабс-капитаны 31.08.1839; отставлен капитаном 11.03.1845. Был в походах: с 13.06.1831 в Литве; 23 июня в сражении с литовскими мятежниками при м. Эрголы; 29 июня – под м. Ворно; до 3 июля в преследовании мятежников до прусской границы; с 21 по 24 июля – под м. Труховым; с 21 сентября по 17 октября – в Польше; был становым начальником в г. Лида с 12.12.1831 по 28.05.1832; с 15.10.1832 по 10.12.1833 прикомандирован к учебному эскадрону 4-й Гусарской дивизии; имел польский Знак отличия За военные достоинства 4-й ст.
Помещик Зарайского у.
15.07.1853 внесен во II ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.: дочь титулярного советника Софья Григорьевна Житова (Р. 1810).

Третье колено

3. Александр Егорович (2).
Р. 10.08.1842; крещен 16 августа в Казанской церкви Тульского Егерского полка; восприемники: штаб-лекарь титулярный советник Николай Федорович Ворожцов и дочь помещика сц. Никольского Орловской губ. и у. Сергея Федоровича Костомарова Александра Сергеевна.
Софья Егоровна (2).
Р. 18.01.1850; крещена 29 января в с. Колготово Зарайского у.; восприемники: прапорщик Петр Григорьвич Житов и дочь губернского секретаря помещица сц. Медведево Рязанского у. Авдотья Николаевна Ладыженская.
17.11.1887 причислена к роду отца.

3-я ветвь

Первое колено

1. Иван Зыбин.

Обер-офицер.

Второе колено

2. Милитон Иванович (1).
Р. 1816.
Поручик.
В службу вступил унтер-офицером в резервный батальон Елецкого пехотного полка 11.03.1835; пожалован в прапорщики 17.04.1840, в подпоручики – 25.05.1841; переведен в действующий батальон 21.01.1842; уволен по домашним обстоятельствам поручиком 9.02.1844.
Помещик Зарайского у.
20.10.1853 внесен в III ч. ДРК Рязанской губ.
Ж.(30.04.1850): Анна Павловна Меженинова, дочь поручика Павла Семеновича Меженинова. За ней в 1853 состояло 15 душ в Михайловском у.

4-я ветвь

Первое колено

1. Ефим Панкратьевич Зыбин.
Ум. 1725. Обер-комиссар артиллерии (1710). Управлял Артиллерийским приказом.
Ж.: Авдотья Ивановна Денисьева, в 1-м браке за Васильем Дмитриевичем Протасьевым.

Второе колено

2. Александр Ефимович (1).
Обер-штер-кригс-комиссар.
В 1717 поступил на службу гардемарином, с 1727 лейтенант, с 1732 советник Интендантской экспедиции в ранге полковника, с 1740 обер-штер-кригс-комиссар и советник Главной полицмейстерской канцелярии. В 1743 арестован по делу Лопухиных, приговорен к смертной казни, которая была заменена наказанием плетьми и ссылкой в Сибирь.
3. Иван Ефимович (1).
Обер-штер-кригс-комиссар. Погиб в сражении при Гросс-Егерсдорфе (1757).
Авдотья Ефимовна (1).
М.: Алексей Трушков.
Елена Ефимовна (1).
М.: майор кн. Михаил Сергеевич Львов.
Марфа Ефимовна (1).
М.: полковник кн. Сергей Иванович Вадбольский.
Мария Ефимовна (1).
Ум. 26.05.1753.
М.: секунд-майор Александр Иванович Измайлов.

И.Ж. Рындин

 
Nuralis.RU © 2006 История народа | Главная | Словари